Спикер сейма Польши уходит в отставку. Свои политические амбиции Радослав Скиорский поставил ниже интересов и будущего партии «Гражданская платформа».
«Я принял решение уйти в отставку с поста председателя сейма. Я сделал это, заботясь о будущем «Гражданской платформы», — заявил он на специальной пресс-конференции 10 июня в Варшаве.
Он также отметил, что намерен возглавить один из региональных списков польской правящей партии «Гражданская платформа» на выборах осенью 2015 года.
Не исключено, что Сикорский покинул свой пост еще и из-за громкого скандала, связанного с прослушкой его разговоров. В частности в Интернет попали показания сотрудника ресторана «Янтарная комната» Конрада Л., по словам которого спикер сейма критиковал состояние польской армии в разговоре с сотрудниками Минобороны Польши, а также обсуждал возможную поддержку деловых интересов миллиардера Яна Кульчика.
Также был обнародован разговор Сикорского с тогда еще министром финансов Польши Яном Ростовским, в ходе которого спикер сейма утверждал, что политика в сторону укрепления польско-американских отношений «является ошибочной» и может повлечь за собой ухудшение отношений с Россией и Германией.