После каждого показа «Что делать» БДТ предлагает зрителям стать участниками публичных дискуссий на темы, спровоцированные постановкой и романом Н.Г. Чернышевского.
Темы дискуссий в июне — «История и реальность. Что делать?» и «СМИ и реальность. Что делать?». Участниками дискуссии 13 июня станут издатель, издатель, литературовед и общественный деятель Ирина Прохорова, политолог и публицист Станислав Белковский, историки Андрей Зубов (Москва) и Борис Кипнис (Санкт-Петербург). 14 июня на дискуссиях выступят писатель и публицист Герман Садулаев и депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина.
«Что делать» — это спектакль-семинар, спектакль-диспут: партер БДТ превращен в амфитеатр, сцена — в кафедру, зрительный зал — в аудиторию. Авторы спектакля пытаются ответить на вопрос о том, что означают сегодня такие понятия, как свобода, любовь, честность, искренность. Как смотрит современный человек в будущее, какие новые «утопии», какие надежды питают его сегодня? Как эти понятия и темы, оказавшись в контексте нашего времени, соотносятся с контекстом XIX века?
После показов «Что делать» в БДТ проходят встречи-дискуссии со зрителями. Опыт совместного размышления над темами, заданными постановкой и романом Чернышевского, становится «вторым акт» спектакля.