На территории «Чернобыльской пущи» в зоне отчуждения 30 июня произошел серьезный пожар. По данным ГСЧС, в районе села Ковшиловка и поселка Полесское в пойме реки Уж заогрелась сухая трава и камыш. Огонь быстро распространился, сейчас площадь пожара уже достигла 130 га.
К тушению пожара привлечены 24 единиц техники и 117 человек. На месте происшествия развернут оперативный штаб спасателей, решается вопрос о привлечении пожарной авиации.
Стоит отметить, что ща последние несколько месяцев это уже второй крупный пожар в чернобыльской зоне отчуждения: 28 апреля произошло возгорание на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща». Тогда огонь распространился на площадь 320 га, пожар удалось потушить только ко 2 мая.