USD: 62,5831 | EURO: 69,6925 |
Сегодня: +4 | Завтра: 0 |
18 декабря 2019. 23:51
05.07.2015 19:50

Отражение ShortParis

В прошлый раз ценители музыкальных экспериментов, чтобы попасть на концерт группы искали строго обозначенный фруктовый ларек, в котором любая покупка приравнивалась билету. После этого поклонники писали: «купили Shortparis за связку бананов». Перед очередным перформансом группа опубликовала объявление, в котором дала адрес, где можно будет получить информацию о предстоящем выступлении. Альтернативный вариант приобрести билет на концерт отсутствует: «других каналов распространения нет». Кому надо, тот найдет. Осведомленных о выступлении группы оказалось не больше 70 человек. Однако это способствовало созданию атмосферы домашней обстановки, где все друг друга знают, своеобразного «квартирника».

После небольшого ожидания поклонники коллектива оказались в закрытом помещении, где в кромешной темноте чувствовался едкий запах дыма, а также издавались крики и вздохи, копирующие напряженную атмосферу классических фильмов ужасов. Кто-то расположился на диване, стоящем посередине зала, некоторые прямо на полу, а желающие потанцевать заняли первые ряды перед сценой. Когда туман от дым-машины рассеялся, и группа начала выступление, на проекторе, растянутом на всю сцену, зрители увидели свое же отражение. Первую часть акции поклонники видели себя, как в зеркале, качающимися в такт песням любимой группы. Спустя полчаса на сцене появились кумиры. Однако тоже в отражении проектора: группа оставалась за сценой. И только в третьей главе этого музыкального действия занавес, передающий лишь отражение, опустили, и группа предстала перед публикой. Увидев исполнителей, зал взорвался аплодисментами и начал качаться в одном ритме.

Музыку, которую создает Shortparis, музыкальные критики то относят к постпанку на стыке поп-авангарада и дарквэейва, то «к катострофической поп-музыке для третьего тысячелетия». Но как признаются поклонники творчество группы, их музыку нельзя отнести к определенному жанру, назвать конкретным словом, это нечто свободно от стереотипов, мерча, лейблов.

Что же хотели сказать Shortparis своим перформансом? Возможно, что зрители также достойны сцены, как и группа, а может быть, что надо отойти от шаблонов, в которых мы воспринимаем современную музыку… В любом случае, группа, «музыкально ориентированная на эксперимент», сотворила нечто, что нельзя охарактеризовать просто концертом, это восприятие нашего тысячелетия, современной музыки, и отражение, в котом каждый сможет увидеть то, то заденет и не отпустит.

Новости партнеров


Фоторепортажи

11 июня >

Постой, паровоз! РЖД построила дорогу к парку «Рускеала» и пустила по ней ретропоезд для туристов из Петербурга

Посмотреть на красоту Карелии стало проще, быстрее и безопаснее.
27 мая >

Стиляги, троллейбусы и клоуны. Посмотрите фотографии «Телеграфа» с Дня города

День рождения Петербурга отметили парадом ретроавтомобилей и рекордом барабанщиков.
3 мартa >

Весне дорогу! Петербуржцы показали город после зимней грозы

«Телеграф» собрал фотографии пользователей из Instagram, на которых видно, как город замело снегом всего за несколько часов.
24 февраля >

Туманный Петербург. Пользователи Instagram показали, как выглядел город утром

«Телеграф» собрал в соцсетях снимки пользователей.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях