USD: 78,6713 | EURO: 91,4790 | Сегодня: +10 | Завтра: +11
Новости экологии и политики
29 сентября 2020. 03:33
  • Главная
  • Творчество Депардье, Кустурицы и Оливера Стоуна запрещено на Украине
22.07.2015 14:38

Творчество Депардье, Кустурицы и Оливера Стоуна запрещено на Украине

Всего в «стоп-лист» Украины внесено около 600 человек. Напомним, ранее сообщалось лишь о 117 деятелях российского шоу-бизнеса.

Жерар Депардье в частности оказался в черном списке за слова о том, что он «любит Россию и Украину, которая является частью России», пишет «Газета.ру» со ссылкой на французские СМИ.

Оливер Стоун снял фильм об Эдварде Сноудене, направленный против правительства США и подумывает сделать кино о Владимире Путине.

Эмиру Кустурице недавно запретили выступать на музыкальном фестивале в Киеве, на что он обвинил украинские власти в «фашизме».

Также в черном списке оказались в частности Стивен Сигал и Алексей Баталов. Примечательно, что запрещены к прокату не только фильмы всех этих деятелей, но и не допускается само упоминание их имен в СМИ. Случай надо признать исключительным в мировой практике. Отдаленное сходство существует в древнеримском обычае damnatio memoriae ("проклятья памяти"), применявшемся к осужденным приступникам. Подобным образом в сталинском СССР запрещалось упоминание репрессированных партийных деятелей, а их имена вымарывались из книг. Наконец, доказанные педофилы, певец Гэри Глиттер и телеведущий Джимми Сэвил также прошли схожую процедуру, хотя их творчество не запрещалось. Все эти примеры серьезно уступают рахмаху украинской борьбы за национальную безопасность - именно так Минкультуры страны оправдывает свое наступление на мировую культуру. Примечательно, что изначальный запретный список ведомства был поменьше. Сотни имен ультимативно потребовали добавить активисты неких молодежных патриотических организаций, скандировавших на площади «артистов-рашистов — за поребрик».

Оливер Стоун — лауреат трех премий «Оскар», режиссер художественных фильмов «Взвод», «Прирожденные убийцы» и «Александр», а также множества документальных лент, посвященных деятелям политики и культуры от Джона Кеннеди и Джорджа Буша-младшего до Фиделя Кастро и Че Гевары.

Эмир Кустурица — выдающийся сербский режиссер, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей», автор фильмов «Время цыган», «Андеграунд», «Аризонская мечта», «Черная кошка, белый кот».

Жерар Депардье сыграл в десятках фильмов, многие из которых, теперь запрещенные на Украине, стали классикой мирового кинематографа: «Вальсирующие» и «Приготовьте ваши носовые платки» Бертрана Блие, «Двадцатый век» Бернардо Бертолуччи, серия комедий дуэта Депарлье — Пьер Ришар Франсиса Вебера.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях