USD: 68,0085 | EURO: 77,9717 |
Сегодня: -5 | Завтра: -6 |
24 декабря 2018. 05:48
27.08.2015 16:55

Когда торговые центры перестанут минировать?

Толпы перепуганных покупателей возле торговых комплексов стали петербургской прозой жизни: в последние полгода торгово-развлекательные комплексы систематически минируют. Только за прошедшие сутки в городе из-за звонков, предупреждающих, что здание заминировано, было эвакуировано восемь ТРК.

Все сообщения о минировании оказались ложными: ничего взрывоопасного полиция ни разу не находила. Анонимы вымогали у владельцев ТРК выкуп и грозились продолжать «бомбить» до тех пор, пока не получат деньги. Больше всего от деятельности квазиминеров пострадали компании Fort Group и «Адамант»: принадлежащие им ТРК украинская банда «минировала» чаще всего.

Ранее «Фонтанка» писала о том, что телефонным терроризмом промышляет харьковская группа Dillinger team. «Диллинджеры» признались журналистам, что их пятеро человек, они называют себя авантюристами и никаких личных претензий к бизнесменам Петербурга не имеют. Цель их звонков — исключительно нажива. 

Председатель совета директоров холдинга «Адамант» Делявер Мемето так прокомментировал ситуацию: «Мы действовали по закону — обращались каждый раз в правоохранительные органы. А что делали силовики для того, чтобы лавина шантажа прекратилась, — я не знаю. Одно могу сказать четко: мы ничего не платили вымогателям. Не потому, что их требования были заоблачными (хотя эти требования на самом деле были несуразными), а просто потому, что мы не платим шантажистам. Это наш принцип».

Совладелец Fort Group Максим Левченко сообщал ранее, что у них «диллинджеры» вымогали пять тыс. долларов, однако тоже остались ни с чем.

По одной из версий, выдвинутой одним из участников рынка коммерческой недвижимости, владельцы ТРК вполне могли сами организовать этот ажиотаж:

«Не исключено, что собственники торговых комплексов „минируют“ себя сами. Посмотрите, какая кредитная нагрузка у всех пострадавших. А в каждом кредитном договоре есть пункт о форс-мажоре, под который попадает ситуация с минированием. В случае форс-мажора условия выплаты кредита становятся более мягкими и по срокам, и по суммам. Так что все эти истории на руку так называемым потерпевшим».

Юрист корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры» Мария Жилина прокомментировала версию так: «В договоры положения о форс-мажоре включаются довольно часто, но это никак не отражается на частоте использования данных положений, поскольку сами по себе обстоятельства форс-мажора случаются довольно редко. Для освобождения лица от ответственности за нарушение обязательства необходимо не только доказать наличие обстоятельства непреодолимой силы, но и причинную связь между наступлением данного обстоятельства и нарушением обязательства. Например, в ситуации с минированием ТРК доказать, что террористический акт является обстоятельством форс-мажора, гораздо проще, чем доказать, что такой террористический акт мог повлиять на исполнение владельцем ТРК своих обязательств по кредитному договору».  

Известно, что полиция завела на «диллинджеров» уголовное дело по факту телефонного террора. Пока анонимы из Харькова не обещают, что в ближайшее время успокоятся. 

Новости партнеров

Loading...

Фоторепортажи

17 декабря >

Как выглядит «Мисс Вселенная-2018». И кто такая Катриона Грей

«Телеграф» собрал в одном материале информацию о самой красивой женщине мира и фотографии из ее Instagram.
14 декабря >

Елки всех стран, соединяйтесь! Как украшают к Рождеству города Европы

«Телеграф» собрал в соцсетях праздничные фотографии пользователей из разных городов Европы.
7 декабря >

Вдруг как в сказке. Пользователи Instagram показали, как украсили Петербург к Новому году

«Телеграф» собрал самые атмосферные и яркие фотографии предновогоднего города.
28 ноября >

Глядя сквозь огонь. Последствия самого масштабного пожара Калифорнии в 26 снимках из Instagram

«Телеграф» собрал фотографии, глядя на которые, становится ясно, что происходило в Калифорнии последние несколько месяцев.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях