Начиная с 3 сентября в Шанхае будут представлены спектакли для малышей «Белоснежка и семь гномов» и «Волшебник Изумрудного города». После завершения этих гастролей в рамках открытия 94-го сезона ТЮЗ отправится на Чеховский фестиваль в Ялту с постановкой «Человек в футляре». Затем, в октябре, на фестивале «ТЕАРТ» в Минске будет представлен «Танец Дели».
Первой премьерой ТЮЗа в Петербурге в новом сезоне станет постановка режиссера Екатерины Максимовой «Чудеса в Муми-доме», которую покажут 19 сентября. «„Чудеса в Муми-доме” учат простой истине — всегда оставаться самим собой, но не забывать ценить, любить и уважать людей, находящихся рядом», — отмечается в материалах театра.
В декабре 2015 года вниманию подростковой аудитории будет представлен спектакль «Гофман. Видения» по сказочной повести Гофмана «Золотой горшочек». Спектакль ставит молодой режиссер Рикардо Марин.
Кроме того, ТЮЗ традиционно проведет два международных фестиваля — «Брянцевский», где уже в 17-й раз выступят лучшие детские театральные коллективы со всего мира, и «Радугу», которая почти за 20 лет стала топовым театральным брендом в международной фестивальной нише.
«Фестиваль, уже подаривший городу спектакли таких мастеров, как Филипп Жанти, Кшиштоф Варликовский, Гжегож Яжина, Римас Туминас, Эльмо Нюганен, в этом сезоне готовит не менее интересную программу, а лучшие постановки „Радуги“ прошлых лет в 2016 году отправятся на гастроли в рамках уникального проекта театра „Радужный мост“», — сообщает театр.
Также в новом сезоне зрителей ждет продолжение «Героев нашего времени» — совместного проекта ТЮЗа и телеканала «Санкт-Петербург», который стартовал в декабре 2014 года.