USD: 65,6345 | EURO: 74,6658 |
Сегодня: +1 | Завтра: +2 |
27 октября 2018. 23:04
13.10.2015 14:10

Никотин для несовершеннолетних

— И пачку Parlament, пожалуйста!

— А тебе 18-то есть?

— Ну, через полгода уже будет…

Продавец хмурится и размышляет.

— Да продайте, я не для себя — для бабушки беру!

Мужчина средних лет восточной внешности заговорщически подмигивает мне, вздыхает и уже собирается пробить на кассе пачку с черно-белой надписью «Курение убивает», как я его останавливаю:

— А зачем вы поощряете курение среди несовершеннолетних? Это же незаконно.

И тут приходится пулей вылетать из продуктового от разгневанного взгляда владельца. Центр города, совершенно заурядный крошечный продуктовый магазин. Один из тех, где хозяин сам стоит за прилавком и решает, как ему жить: по законам или по собственным понятиям.

Мне 20 лет, но выгляжу так, что вполне сойду и за 16-летнюю. В таком случае при покупке алкоголя или табака продавец обязательно должен спросить документ, чтобы удостовериться — перед ним совершеннолетний покупатель.

Для рейда было выбрано 18 точек: десять магазинов из продуктовых сетей по Санкт-Петербургу, пять маленьких частных ларьков и три киоска по продаже табачных изделий. Условия: говорить продавцам и кассирам все, что угодно, лишь бы добиться покупки сигарет без документального подтверждения своего совершеннолетия.

Отговорок было много: совсем скоро 18 исполнится, мне не для себя, а для взрослого родственника купить нужно, забыла паспорт дома и прочие популярные истории.

Как же подростки приобретают сигареты?

Закон запрещает кассирам продавать сигареты лицам, не достигшим совершеннолетия. Это прописано в статье 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Для тех, кто не особо увлекается изучением законов, есть предупреждающие надписи на каждой пачке – «18+». Однако довольно часто можно встретить в городе школьников с портфелями, дымящих прямо возле учебного заведения или на автобусных остановках. Откуда они берут табак? Ведь не каждый день будешь просить благодушного прохожего купить на твои деньги сигареты. Об этом я решила спросить самих курящих подростков.

«Добрые люди всегда найдутся! Продавцы, я имею в виду. Относятся с пониманием и продают, а когда вдруг что не так – мужчину можно попросить любого в магазине купить за тебя», — рассказывает Саша, 16 лет, школьница.

«Идти надо не в крупные магазины, а в маленькие, киоски разные. Как только найдешь ларек такой возле дома или колледжа – все, ты постоянный клиент у них», — объясняет Сергей, 17 лет, студент колледжа.

Небольшие частные магазинчики

В поиске «добрых людей», которые оказывают медвежью услугу молодым людям, я по наводке Сергея отправляюсь в маленькие продуктовые магазины. Опытные курильщики меня не обманули: действительно, в четырех таких продуктовых после уговоров и жалостливых просьб сигареты были уже в моих руках. Без паспорта, без проверки.

Кто-то не спрашивал о возрасте вовсе — зачем вмешиваться в личную жизнь покупателя, когда можно просто положить его деньги в кассу и подать нужный товар? Другие оказались отзывчивы, выслушивая мои жалостливые истории о том, что 18 лет исполнится через неделю, а папа без своих сигарет и дня не может протянуть.

Крупные супермаркеты

«Нет, нет и нет! Без документов не продам!» — кричит женщина за кассой. В супермаркетах, таких как «Дикси», «Перекресток», «Пятерочка», отказываются продавать без паспорта категорически. Только один из десяти кассиров пошел на это в позднее время суток. Почему так происходит?

Дело в том, что кассиры в больших торговых сетях – это наемные работники, выручка их не так интересует, а вот соблюдение инструкции, чтобы не уволили – вполне. Маленькие магазины и ларьки предоставлены сами себе, их редко проверяют, продавец и владелец часто одно и то же лицо. Выручка для таких людей напрямую влияет на заработок. Кто же захочет думать о чужих детях, когда речь идет об обеспечении собственных?

Киоски по продаже табачных изделий

Отдельная тема – табачные киоски. Такие маленькие будочки, которые обычно расположены у выходов из станций метро. Так как они получают лицензирование именно на продажу табачных изделий, то и проверяют их регулярно и по всей строгости. Практически всегда продавцы в таких местах требуют предъявить документы. Однако продавец одного из трех таких киосков все же нарушил закон. Была дождливая погода, и женщина, едва взглянув на меня, стала искать нужный товар.

К слову, пачка сигарет в среднем стоит 50-100 рублей. Это достаточно дешево. Посчитаем: чтобы петербуржцу доехать до работы и вернуться домой, ежедневно нужно тратить 62 рубля на проезд в метро. И ровно столько же за целую пачку отдают люди, чтобы навредить здоровью не только своему, но и окружающих. Справедливо ли это? Быть может, ситуация бы изменилась, будь сигареты значительно выше в цене. По крайней мере, подросткам точно не пришло бы в голову, в любой момент бежать в магазин за новой дозой никотина.

Почему это действительно опасно?

Опустим вред курения табака для легких и большую угрозу заболеть раком легких, о которых и так много говорят.

Сигареты содержат всем известное вещество никотин. Конвенция Всемирной Организации Здравоохранения гласит, что по аддиктивности веществ никотин занимает первое место. На втором расположился героин, а вслед за ним идет алкоголь. То есть эти вещества физическое привыкания вызывают намного больше, чем многие нелегальные наркотики. И, привыкнув к курению сигарет в юности, человек может получить привычку на всю оставшуюся жизнь.

Итоги

Несмотря на усилия полиции Петербурга, многие торговые точки продолжают нелегально продавать сигареты несовершеннолетним — в шести из 18 точек мне удалось приобрести сигареты, не предъявляя паспорта. Основным местом, где несовершеннолетние могут беспрепятственно купить табак, стали мелкие продуктовые ларьки, которые не контролируются надзорными органами. Конечно, курить или не курить – это выбор каждого. Но если магазины совершают торговлю табаком, пусть делают это по закону.

Новости партнеров

Loading...

Фоторепортажи

22 октября >

Улицы Рима скрылись подо льдом и снегом. Разгул стихии в жутко холодных кадрах из соцсетей

«Телеграф» собрал фотографии и видеоролики, которые удивленные горожане и туристы разместили в соцсетях.
16 октября >

Картинки с подиума. Как прошла неделя моды в Москве

За 1,5 млн рублей любой желающий мог стать дизайнером.
8 октября >

Губит людей не пиво. Как прошел Октоберфест–2018 в Мюнхене

«Телеграф» собрал самые колоритные кадры из инстаграма после двухнедельного фестиваля.
27 сентября >

Уральское горе. Как Челябинск оказался во власти мусора

«Телеграф» собрал иллюстрированную хронику мусорного коллапса.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях