Экспертиза, проведенная в петербургских магазинах, показала — 3 из 10 сыров на прилавках подделка. Также выяснилось, что фальсификаты продают дороже натуральных продуктов, сообщает организация потребителей «Общественный контроль».
Проверка мягких сыров в лаборатории «Петербург-Экспертиза» показала, что уровень их фальсификации по-прежнему остается высоким — 30% (3 из 10 образцов). Все три фальсификата продавались в супермаркете «Карусель» на Коломяжском проспекте, 17/1.
Изготовителем одного из фальсификатов стала петербургская компания «Дэнмакс». Как отмечают общественники, продукция петербургского «сыродела» сегодня представлена почти во всех крупных торговых сетях города. Экспертиза показала, что «Сыр Сулугуни Дэнмакс» сделан практически без молока — там его не более 5%. Таким же составом отличился другой мягкий сыр, но уже из Брянской области — «Сыр «Адыгейский» ТМ «Луговая свежесть», изготовленный товариществом на вере (ТнВ) «Сыр Стародубский». В нем также 95% жиров немолочного происхождения. Третий фальсификат прибыл в Петербург из Псковской области — это «Сыр «Адыгейский» ТМ «Пан Ступка», изготовленный на ОАО «Маслосырзавод «Порховский» по заказу ООО «Торговый дом «Борис и Павел» (Петербург). Образец сыра из Псковской области на 91% состоял из растительных жиров.