USD: 79,3323 | EURO: 92,6284 | Сегодня: +7 | Завтра: +6
Новости экологии и политики
31 октября 2020. 05:44
11.12.2015 15:00

Вскрыть в случае развода

«Теперь не умирают от любви — насмешливая, трезвая эпоха», — писала в своих стихах поэтесса Юлия Друнина. И на дворе на тот момент стоял далекий 75-й год. Какой же романтики ждать нам сегодня?

Юристы настоятельно рекомендуют молодоженам заключать брачные договоры, которые уберегут от лишних стрессов при разводе и в некоторых ситуациях могут помочь детям избежать хлопот при получении наследства. Забавно, но совет звучит так: позаботьтесь о своем разводе заранее. Трудно думать о бракоразводном процессе, когда выбираешь свадебное платье и воодушевленно строишь планы на будущее. Но в сей прагматичный век будущие мужья и жены, только что купив обручальные кольца, спокойно обсуждают юридические тонкости документа, который пригодится в случае расставания. А о разводах мы знаем не понаслышке. Если десять лет назад статистика в России фиксировала распад каждого третьего брака, то сегодня разводом заканчивается каждый второй. Мало кто по пути к алтарю думает, что попадет в эту «несчастливую половину», но, к сожалению, сегодня выигрывает тот, кто может предвидеть такой исход.

«Вчера возник разговор. Мой молодой человек хочет составить брачный контракт, при этом ничего особенно ценного за душой не имея, — делится своей историей молодая петербурженка Ольга. — А вот у меня как раз строится квартира. Деньги дают мои родители, и квартира будет оформлена на них. Так что по факту сама я тоже без имущества. Я ему говорю, что смысла нет составлять, ведь если ноль делить пополам, ноль и остается. Он говорит, мол, ремонт-то я буду делать в квартире, а это вкладывание денег немалых. Я ему попыталась доказать, что он же там жить и будет. Он отвечает: "А вдруг я куплю дорогую машину или ты купишь?" Смущает меня такая ситуация. Зачем тогда вообще жениться? Или, может быть, я слишком все драматизирую?»

В омут, но не с головой

Что такое брачный контракт? Это юридический договор, который определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае расторжения брака. Он обязательно заверяется у нотариуса.

В России этот документ не имеет широкого распространения, по сравнению с США например. Причиной тому становится не только излишняя сентиментальность и религиозность, но и юридическая неосведомленность. Между тем одна простая юридическая процедура сможет стать вашей защитой через десять лет.

«Брачный контракт заключать нужно. Я прекрасно понимаю, мы любим и верим, что избранник порядочный и честный. Надеюсь, что так оно и есть. Но проходит время, люди меняются. Всякое может случиться», — рассказывает Наталья, которая заключила брачный договор сразу после похода в ЗАГС.

Юристы и опытные адвокаты также настаивают на составлении такого документа.

«Я как юрист, конечно, рекомендую сегодня позаботиться о составлении этого важного документа. Мой стаж составляет больше 12 лет, и я могу сказать, что раньше с разводами было проще. Людям проще было договориться, поделить нажитое. А сейчас все стали слишком амбициозными и скандальными. Тем более: брачный контракт поможет детям. Не во всех семьях родные дети, множество пикантных ситуаций можно разрешить с помощью простого юридического документа», — советует юрист Ирина Иванова.

«Зачем жениться, если ты заранее планируешь развестись?» — такой аргумент в деле заключения брачного контракта не принимается. Психологи считают, что молодые люди должны ответственно подходить к вопросу заключения брака: не только духовно, но и материально.

«Те, кто в наше время не заключают таких договоров, потом очень часто кусают локти. К сожалению, жизнь не так предсказуема. Люди не вечны, и любовь тоже. Поэтому не нужно быть слишком сентиментальными. Иногда случается так, что более сильный характером супруг во время развода психологически давит на другого, пытается все отобрать. Чтобы такого не случилось, на всякий случай лучше себя обезопасить. На отношениях же это никак не сказывается. Только незрелые молодые люди могут сказать: "Я люблю его, и никаких вопросов!", разные бывают ситуации», — комментирует психолог и юрист Ольга Кривошеева. 

По словам психолога, эту ситуацию можно сравнить с пожилыми людьми, которые не хотят составлять завещание, а их детям неудобно просить об этом. Мы живем в материальном мире, и часто он не совпадает с нашими о нем представлениями. 

Семейный психолог Борис Новодержкин считает, что брачный контракт - это лишь необходимая материальная мелочь, которая не может навредить отношениям, имеющим цель. «Любые отношения существуют в свете какой-то цели. Это как тругольник: одна вершина - муж, другая - жена, третья - цель их союза. При подписании брачного договора возникает вопрос: "можем ли мы друг другу доверять?". Если у семьи есть еще какие-то цели помимо этого договора и выяснения, могут ли супруги доверять друг другу - то все закончится хорошо. С легкостью подписали документ и пошли дальше».

Подписание документа Новодержкин сравнивает с бизнесом. Все люди живут в материальном пространстве. Если друзья решили создать свою фирму, корпорацию - все начинается с доверительных отношений, но затем возникает простая потребность узаконить некоторые моменты, распределить привелегии и прочее. Также это сможет защитить детей. «Мы все обладаем бессознательным. Человек, огорченный разрывом с супругом, может начать давить на него, манипулируя общим ребенком. В таком случае, договор должен поставить все на свои места и защитить каждого члена семьи. Брачный контракт - это проверенная мировая практика, и не нужно его бояться», - подчеркивает семейный психолог. 

Аргумент из серии «а нам и делить-то нечего» тоже никак не тянет на серьезный. Действительно, браки в большинстве случаев заключаются в молодости. Порой бывает, что единственное ценное имущество на двоих у молодоженов — это бабушкин чайный сервиз, подаренный на свадьбу. Однако жить исключительно сегодняшним днем юристы не советуют.

«Молодые парочки, у которых ценного имущества пока нет, также могут заключать брачные договоры. Просто в них будет прописано: "Если мы в будущем приобретаем квартиру, то…" и так далее», — говорит Ирина Иванова. 

Никогда не поздно?

Перед свадьбой было не до того, хлопоты и слишком много счастья, чтобы думать о таких глупостях. Но вот проходит пару лет, и супруги уже не прочь задуматься, кому и что в их доме принадлежит. Можно ли заключать брачные договоры после свадьбы? Что делать, если после заключения такого соглашения у мужа и жены появилось новое имущество, в контракте ранее не прописанное?

«Такой договор можно заключать как до свадьбы, так и после. Более того, в контракт можно вносить свои правки, редакции, добавления. Например, если пара нажила помимо указанного имущества еще что-то, то условия раздела новой покупки идут в дополнение к контракту», — комментирует юрист Ирина Иванова.

То, что нельзя обговорить

Брачные контракты пришли к нам в страну из западной юридической практики, однако прижилось у нас далеко не все. К примеру, американцы в брачных договорах могут прописывать практически все, что вздумается, — вплоть до того, кто должен мыть посуду. Соответственно, определяются и санкции за невыполнение обязательств. На родине «Домостроя» с грехом пополам удалось утрясти имущественные вопросы, а вот, например, супружеская неверность в сухие формулировки брачного договора не уместилась. 

«В российских можно прописывать все, что касается имущественных отношений, и нельзя указать то, что связано с личным, — рассказывает юрист Анна Морозова. — Например, действительно, есть пункт, по которому муж обязан выплатить жене за рождение сына определенную сумму денег. Однако нельзя указать в документе, что супруг должен выполнить определенные действия в случае совершения им измены. Так как измена — термин не юридический».

Внимание, суд!

Заключив брачный договор, молодожены, само собой, надеются никогда не доставать его из ящика стола. Если же все-таки дело дошло до бракоразводного процесса, от сюрпризов все равно никто не застрахован. Сделку, в частности, можно оспорить. Для этого надо доказать, что супруг при заключении контракта пребывал в неадекватном состоянии, — а кто из нас перед свадьбой может похвастаться адекватностью? Кроме того, при внимательном прочтении текста договора может выясниться, что документ ущемляет права одного из супругов.

И все же здесь как никогда к месту расхожая фраза: «О себе не думаешь — о детях подумай!» Именно они в конечном итоге выиграют от предусмотрительности родителей. Известно, что, к примеру, Брэд Питт и Дженнифер Энистон не заключали брачного контракта, да и делить по итогам нескольких лет совместной жизни им было нечего. Зато, вступая в брак с Анджелиной Джоли (тоже не самой бедной женщиной Голливуда), американский актер составил 101-страничный контракт, который по большей части касается совместной опеки над детьми. И не ошибся, если учесть, сколько сейчас в этой семье детей — своих и приемных.

«Бывают разные ситуации, когда дело не только в проблеме поделить имущество между супругами, но и разделить наследство детям, — рассказывает Ирина Иванова. — Например, муж и жена развелись, у них был брачный договор, после разрыва имущество пара делить не стала. Однако после смерти одного из супругов его дети получили ровно ту часть наследства, которая была закреплена за покойным в брачном контракте. Такой документ уберегает детей от лишних ссор и получения меньшего, чем им полагается, наследства».

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях