О том, что пути спасения ВЭБ практически согласованы, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.
Предполагается, что финансирование Внешэкономбанка со стороны Фонда национального благосостояния и Центробанка буде пролонгировано. Причем ставки по депозитам ФНБ, вероятно, будут снижены. Ранее по похожей схеме оказывали поддержку ВТБ, после того, как он купил Банк Москвы.
В 2014 году ВЭБ получил рекордный чистый убыток по МСФО - 250 млрд рублей. В первом полугодии 2015 убыток составил 73,5 млрд рублей. Глава Минфина оценивал спасение Внешэкономбанка в 1,7% ВВП, то есть в 1,34 трлн рублей.
На ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин отметил, что некоторые институты развития «превратились в настоящую помойку для плохих долгов». Эксперты считают, что это относилось в первую очередь к ВЭБ.