Новейший российский танк «Армата», впервые публично продемонстрированный на параде в честь празднования 70-летия Победы, сделают беспилотным. Помимо этого, на его базе создадут предназначенную исключительно для экспорта боевую машину «Терминатор-3».
«Беспилотная «Армата» – это машина будущего, мы не сомневаемся. В этом уверены и мы, и военные. Поэтому в случае получения заказа внедрим быстро. По большому счету, даже те машины, которые проезжали по Красной площади, можно сделать беспилотными, то есть роботами», – передает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) Олега Сиенко.
По словам Сиенко, на базе «Арматы» также будет создана боевая машина «Терминатор-3» – модель-аналог танка Т-72, предназначенная только для экспорта.
Главная черта танка нового поколения Т-14 на платформе «Армата» – необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки. Это значительно повышает шансы танкистов остаться в живых даже при подрыве боекомплекта.