В Швейцарском кантоне Базель-Ланд школьники будут обязаны под угрозой штрафа пожимать руку учительницам. Местные власти посчитали, что равенство полов и интеграция иммигрантов приоритетнее, чем свобода вероисповедания.
Об этом сообщает издание The Local. В случае отказа ученикам грозит штраф в пять тыс. швейцарских франков (5036 долларов). По мнению местных властей, поскольку рукопожатие является традиционным приветствием в швейцарской культуре, при отказе от него у школьников в будущем могут возникнуть проблемы при трудоустройстве и продвижении по карьерной лестнице.
Поводом для такого решения стал скандал в одной из школ в швейцарском городе Тервиль, где два ученика отказались пожимать руки учительницам и дали понять, что мусульманские обычаи запрещают им прикасаться к посторонним женщинам.