USD: 73,3806 | EURO: 86,5011 | Сегодня: +18 | Завтра: +20
Месяц экологии на сайте
5 августа 2020. 11:04
USD: 73,3806 | EURO: 86,5011 |
Сегодня: +18 | Завтра: +20 |
5 августа 2020. 11:04

Новости дня

05.08 11:00 > Россия развернет в Бейруте мобильный госпиталь для пострадавших от взрыва
05.08 10:14 > Мишустин снял ограничения на железнодорожное сообщение в России
05.08 10:03 > Трамп: Россия, Китай и Индия недостаточно охраняют природу
05.08 09:20 > Татьяна Честина: Мы хотим, чтобы выпускники выходили из вузов с экологическим мышлением
05.08 09:01 > «Норникель» представил черновой план ликвидации ЧП в Норильске
05.08 08:43 > Роспотребнадзор назвал регионы с повышенными дозами облучения радоном
05.08 08:01 > В Челябинске из реки Миасс выловили раритетный самовар
04.08 21:04 > В ЕС предложили перевести самолеты на возобновляемое топливо
04.08 20:10 > В Ленобласти разработают отраслевой стандарт мест накопления отходов
04.08 19:06 > Трамп заявил об отступлении пандемии COVID-19 в США
04.08 18:14 > В России расширили перечень стратегически значимых лекарств
04.08 17:45 > В Канаде изготовили мебель из переработанной яблочной кожуры
30.06.2016 04:17

Депутаты ЗакСа Петербурга предложили легализовать электронные доносы в России

С инициативой узаконить фото- и видео доказательства нарушений правил парковки, сделанных с помощью смартфонов и планшетов, выступил депутат Алексей Макаров, пишет РБК. По его мнению, сейчас практически невозможно наказать нарушителей, которые, к примеру, паркуются на газоне. Сделать это можно, только поймав с поличным, или если нарушитель попал на одну из автоматических камер. Фотографии нарушений, сделанные на свои гаджеты неравнодушными гражданами,  доказательствами не являются.

«Нужно предоставить каждому возможность и самому следить за тем, насколько корректно ведут себя окружающие. Но на данный момент видеозаписи, сделанные камерами мобильных телефонов или компьютерных планшетов, не могут стать доказательством вины владельца транспортного средства. Учитываются только фото‑ и видеоматериалы, полученные с помощью устройств, работающих в автоматическом режиме. Предлагаемый мною законопроект открывает дополнительные возможности для пресечения правонарушений, это еще один шаг на пути к гражданскому обществу», — объяснил свою инициативу Алексей Макаров.

Использование фотографий сделанных смартфоном – это федеральная инициатива. Ее поддержали 36 петербургских депутатов. Также они предложили внести изменения в федеральное законодательства для легализации сообщений о нарушениях, которые неравнодушные граждане направляют по электронной почте. Сейчас возбудить административное дело по небольшим нарушениям в сфере дорожного движения и благоустройства территории по правилам КоАП можно только по сообщениям и заявлениям физических и юридических лиц, предоставленным в письменном виде. А доказательствами таких нарушений считаются только материалы, поступившие из государственных органов, органов местного самоуправления и от общественных объединений.

По информации законотворца, за последние два года по электронной почте в Санкт-Петербурге поступило свыше 12 тыс.  сообщений о парковке на газонах, но к ответственности никто из нарушителей не был привлечен. Все из-за того, что заявления о нарушениях в электронном виде не принимаются, а сделанные гражданами фотографии и видео доказательствами не считаются. Теперь инициатива петербургских законотворцев поступит на рассмотрение в Госдуму.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях