Президент Соединенных Штатов Барак Обама, выступая перед журналистами с речью о трагедии в Мюнхене, допустил нелепую шутку о своей дочери. Видео брифинга опубликовано на сайте Белого дома. Барак Обама выразил свои соболезнования близким погибших в результате стрельбы в Мюнхене, пожелал выздоровления раненым, а также пообещал оказать Германии всю необходимую поддержку. После чего внезапно перешел на личное.
«Это хорошее напоминание того, что я говорил последние пару недель. О нашем образе жизни, нашей свободе, нашей способности заниматься бизнесом каждый день, поднимая наших детей, и видя, как они растут, оканчивают школу и покидают своего отца», — сказал президент США, намекая на свою старшую дочь Малию, которая окончила среднюю школу в этом году. Чем рассмешил присутствовавших. «Простите, я воспринимаю это слишком лично», — извинился Обама и вернулся к теме своего выступления.
Вечером 22 июля в торговом центре в Мюнхене были расстреляны несколько десятков человек, девять из них погибли, более 20 пострадали.