Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение отстранить всю российскую сборную от Олимпиады-2016, которая начнется 5 августа в Бразилии. Об этом пишет британская газета Daily Mail.
Заседание исполкома МОК, на котором будет официально объявлено решение о судьбе российской сборной, состоится в воскресенье в швейцарской Лозанне. По итогам расследования Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало МОК отстранить сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро.
Отмечается, что все 387 российских спортсменов будут отстранены от Олимпийских игр, чтобы «показать Москве, что допинг является атакой на весь спорт». «Это фактически означает изгнание из Рио. Но Томас Бах (президент МОК) также хочет, чтобы был рассмотрен вопрос о правах отдельных спортсменов», — пишет британское издание. Помимо этого, обсуждается вопрос и об отстранении сборной России и от зимней Олимпиады, которая пройдет в 2018 году в Южной Корее.
Ранее Международный олимпийский комитет объявил о том, что допинг-пробы 30 спортсменов из восьми стран с Олимпиады 2008 года в Пекине и 15 спортсменов из девяти стран с Олимпиады 2012 года в Лондоне дали положительный результат после повторной перепроверки. Фамилии и принадлежность к национальным федерациям не уточнялись. Известно, что 30 положительных проб с пекинской Олимпиады принадлежат представителям четырех видов спорта, а 15 проб с Олимпиады в Лондоне принадлежали спортсменам, представляющим два вида спорта. Также сообщалось, что 23 из 30 человек завоевали в Пекине медали.