USD: 73,6376 | EURO: 87,1722 | Сегодня: +19 | Завтра: +18
Месяц экологии на сайте
8 августа 2020. 21:07

Новости дня

08.08 18:07 > Федерация альпинистов России разработает программу улучшения экологии Эльбруса
08.08 17:13 > На Маврикии объявлен режим ЧС из-за разлива нефти
08.08 16:05 > Исполнительного директора «Открытой России» задержали на российско-белорусской границе
08.08 15:14 > Парк Мосгортранса пополнят экоавтобусами
08.08 14:06 > После выбросов в атмосферу сероводорода в Омске губернатор Бурков сделал заявление
08.08 13:15 > Дегтярев опроверг разрешение чиновникам летать бизнес-классом за счет бюджета
08.08 12:06 > Россию снова не включили в список стран, из которых разрешен въезд в Евросоюз
08.08 11:11 > Экоактивисты хотят запретить живые цветы на 8 марта и 1 сентября
08.08 10:10 > В России спустили на воду первый теплоход на сжиженном газе
08.08 08:37 > Врач рассказал об опасности некачественной косметики
07.08 18:01 > В Мурманской области приют для животных превратили в помойку
07.08 17:14 > Представители коренных народов России попросили Илона Маска отказаться от продукции «Норникеля»
25.07.2016 11:29

ВИДЕО: В Хакасии мусульмане с криками «Аллах акбар» устроили бунт в колонии

Более двухсот осужденных пытались поздно вечером в воскресенье устроить бунт в исправительной колонии №35 в Хакасии, сообщает пресс-служба ГУФСИН республики.

Бунтовавшие требовали существенного ослабления строгости режима, что было бы нарушением закона, и с ними шесть часов велись переговоры. В республиканском управлении ФСИН о начале акции неповиновения узнали в 22:30 в воскресенье, говорится в пресс-релизе управления.

С целью недопущения дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях Хакасии было принято решение о проведении силовой операции. В 05:30 понедельника сотрудники сводного отряда УФСИН провели спецоперацию по обезвреживанию заключенных. «В результате чего в 05 часов 50 минут преступники задержаны и изолированы. Пострадавших нет», — говорится в сообщении.

Позже в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Хакасии сообщили, что следователи задержали трех организаторов бунта в исправительной колонии, возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках.

По данным СКР, предполагаемым организатором беспорядков является недавно прибывший из карантина осужденный, которому помогали подельники. В итоге в беспорядках участвовали 242 заключенных. Сообщается, что разрушен изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория. Заключенные выбрасывали на нее тумбочки и другие предметы. Повреждены оказались и внутренние помещения, в том числе кабинеты и камеры. Они также переворачивали кровати, выламывали двери и ломали мебель.

Как сообщает ИА «Хакасия», на пресс-конференции в УФСИН по Хакасии утром в понедельник начальник УФСИН России по Республике Хакасии Ярослав Бажан, который ранее выезжал на место происшествия, заявил, что бунтовщики требовали разрешения ходить без опознавательных нашивок, не застегивать верхнюю пуговицу, курить, где захотят.

По словам Ярослава Бажана, зачинщиками были мусульмане (таджики, киргизы и азербайджанцы). Он также пояснил, что о подготовке бунта сотрудники колонии знать не могли, поскольку зачинщики общались на своих языках. Кроме того, в ходе беспорядков протестующие выкрикивали «Аллах акбар!»

В данный момент уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Хакасия. По делу проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях