Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз средней цены нефти на 2016 год на два доллара. Об этом говорится в распространенном сообщении кредитной организации.
Теперь средняя цена составляет 43 долларов за баррель. Причиной повышения стало снижение поставок из Канады и проблем с нефтяной инфраструктурой в Нигерии на фоне возросшего спроса.
«Цены на нефть подскочили на 37% во втором квартале 2016 года вследствие сбоев поставок в основном из-за пожаров в Канаде и проблем с нефтяной инфраструктурой в Нигерии. Пересмотренный прогноз принимает во внимание недавнее восстановление спроса и возобновление некоторых остановленных поставок (нефти - примеч. ред.)», - подчеркивается в сообщении.
«Всемирный банк поднимает свой прогноз цен на сырую нефть в 2016 году до 43 долларов за баррель с 41 доллара за баррель вследствие сокращений поставок и роста спроса (на нее – примеч. ред.) во втором квартале», - добавили в кредитной организации.