28 июля в Москве закончился суд над Алексеем Шашавиным, представителем российской таможни на Украине и его подельниками. В рамках слушания по делу об откате на 125 млн рублей на скамье подсудимых кроме генерала оказались его подчиненная, полковник Елена Соболева, гендиректор ООО «СБЛ-Техноложис» Вячеслав Лысаков и предприниматель Игорь Береговский, пишет ТАСС.
По версии обвинения с 2011 по 2012 года подсудимые провели конкурс на государственную закупку программного обеспечения для таможни России по завышенной цене. От этого контракта чиновники таможни получили откат, который разделили между собой.
Обвинение доказывало, что в результате этих действий подсудимые нанесли ущерб бюджету на 125 млн рублей. Защита в свою очередь утверждала, преступления не было. «СБЛ-Техноложис» выполнила контракт. При этом, таможня не заплатила компании около 30 млн рублей, которые фирма впоследствии взыскала через суд.
Суд приговорил генерала Шашаева к пяти годам заключения в колонии, вместо трех с половиной, которые просило обвинение. Елене Соболевой суд дал также пять лет, Игорю Береговскому – семь лет и Вячеславу Лысакову три года. Генерал Шашаев и полковник Соболева были лишены своих званий. Также суд приговорил их к штрафу по 500 тысяч рублей. Кроме того, всех обвиняемых обязали возместить ущерб государству на 125,8 млн рублей. На генерала Шашаева, который до приговора не находился под арестом, надели наручники прямо в зале суда.
Алексей Шашавин считается одним из ближайших соратников Андрея Бельянинова, которого президент Путин сегодня освободил от должности главы ФТС. Кроме того, 26 июля в кабинете и доме Бельянинова были проведены обыски в рамках расследования дела о контрабанде алкоголя, в ходе которых у главного таможенника нашли ценности и деньги в размере 10 млн рублей, 400 тыс. долларов и 300 тыс. евро.