Посольство России в Кабуле подтвердило пленение российского гражданина в Афганистане, пишет ТАСС. В заложниках у талибов находится шестидесятилетний штурман С. К. Севастьянов. Сообщается, что он жив, меры для его освобождения предпринимаются властями Афганистана и Пакистана.
4 августа вертолет пакистанский вертолет Ми-17 совершил аварийную посадку в афганской провинции Логар. Сообщается, что на земле вертолет загорелся. Его пассажиры – шесть пакистанский военных в отставке и русский штурман были захвачены в заложники талибскими боевиками.
Представители Талибана (запрещена в РФ) подтвердили, что держат в заложниках семь человек. Они угрожают их убить, если кто-то начнет спецоперацию по освобождению. Вместе с тем они утверждают, что переговоры об освобождении пленных ведутся.