Российская спортсменка Юлия Ефимова вышла в финал в плавании на дистанции 100 метров брассом на Олимпиаде в Рио. В полуфинальном заплыве она показала второе место, уступив американской пловчихе Лилли Кинг.
Ефимова показала время 1:05:72, время ее ближайшей преследовательницы – 1:05:70. Спортсменки участвовали в разных полуфиналах, и Лилли Кинг раскритиковала российскую пловчиху после того, как та завершила дистанцию, отметив, что ей не по душе «допинговое прошлое» Ефимовой.
Ефимову в последний момент допустили к участию в Играх в Рио. Ранее ее не включили в состав сборной России, так как в 2014 году она была дисквалифицирована на полтора года за употребление запрещенных препаратов. Наказание она уже отбыла, поэтому россиянка подала иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, который принял решение в ее пользу.
Юлия Ефимова – четырехкратная чемпионка мира, ее основной соперницей на старте считается спортсменка из Литвы Рута Мейлютите, которая показала в полуфинальном заплыве четвертый результат. Финал состоится 8 августа.