4 августа компания «Музыкальное право» подала иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга к ООО «ВКонтакте», требуя с владельцев социальной сети 3 млн рублей. Сейчас дело принято на рассмотрение в первой инстанции. «Музыкальное право» является «обладателем исключительных авторских и исключительных смежных прав на произведения, фонограммы, исполнения и аудиовизуальные произведения» на произведения Виктора Цоя, что подтвердил его отец Роберт Цой.
«Мы заключили договор с компанией, о которой вы упомянули. Они соблюдают все наши права и действуют от нашего имени, по нашему поручению. Все судебные тяжбы и прочее — они соблюдают наши права. Если они так делают, то они правильно делают», приводит слова Роберта Цоя портал НСН.
«ВКонтакте» надеется договориться миром и сообщает о своем уважении авторских прав: «Социальная сеть ВКонтакте уже подписала соглашения о лицензировании контента со всеми крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями. При этом ведётся активная работа над подписанием соглашений с не охваченными предыдущими договорённостями правообладателями, в данной ситуации мы надеемся на мирное урегулирование на разумных и приемлемых условиях» - передают РИА Новости.
17 июля Арбитражный суд в первом слушании уже отказал в иске «Музыкального права» к «Первому каналу». В том случае компания требовала от телеканала 300 тыс рублей за использование песни «Кукушка» в программе «Голос». Иск был отклонен на том основании, что «Первый» заключил лицензионный договор с Российским авторским обществом. Музыкальное право подало апелляцию на это решение, поскольку РАО не является обладателем прав на музыку Цоя.