В ночь с 6 на 7 августа сотрудники ФСБ обнаружили группу украинских диверсантов в районе города Армянска Республики Крым. При их задержании произошла перестрелка, в которой был убит сотрудник ФСБ, сообщает пресс-служба ведомства.
ФСБ сообщает, что на месте происшествия были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, которые, по заверению российских спецслужб, состоят на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.
На следующую ночь, 8 августа, спецподразделения Министерства обороны Украины попытались переправить в Крым еще две вооруженные группы. Попытки прорыва границы прикрывались обстрелом с украинской стороны границы. В этой перестрелке погиб военнослужащий МО, говорится в сообщении ФСБ.
«Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной», — подчеркнули в ФСБ.
На информационном портале города Армянск свидетели сообщают, что вооруженные люди с украинской стороны пытались прорваться через границу в районе Перекопского залива. Когда их обнаружили, диверсанты открыли огонь по пограничникам. Ранения получили несколько военнослужащих, очевидцы в соцсетях говорят о трех раненых пограничниках. После попытки прорыва были закрыты контрольно-пропускные пункты через российско-украинскую границу «Чонгар», «Чаплинка» и «Каланчак». Сообщается, что на «Чонгаре» движение уже частично восстановлено.