Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому изданию RND заявил о заинтересованности развитых стран в сотрудничестве в формате G8, передает ТАСС. По его словам, Россию на этот саммит можно было бы пригласить уже в следующем году.
«Конфликты в Сирии и Украине демонстрируют нашу заинтересованность в том, чтобы не исключать Россию из тесного сотрудничества ведущих экономик мира. Если на востоке Украины и в переговорах по прекращению огня в Сирии будет достигнут существенный прогресс, страны семерки смогут обсудить этот вопрос с Москвой. Ключ к возвращению в восьмерку лежит в Москве», — заявил министр.
В G7 с 1976 по 1997 год входили наиболее экономически развитые страны мира Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В 1998 году к этому клубу присоединилась Россия, после чего он стал называться G8. Россию исключили из «восьмерки» в 2014 году после присоединения Крыма.
Глава российского МИД Сергей Лавров ранее говорил, что Россия не цепляется за «восьмерку» и не предпринимает никаких усилий, чтобы в нее вернуться. По его словам, западные партнеры «уже уговаривают себя, что нужно Россию в «восьмерку» возвращать», но Москва «никаких инициатив по этому поводу не предпринимает и не будет предпринимать».