Вечером 3 сентября во время проведения акции памяти жертв Беслана полиция задержала и отпустила гражданскую активистку Варвару Михайлову. Об этом сообщил в своем twitter фотограф Давид Френкель.
Задержанную активистку отпустили pic.twitter.com/eRCWQovFhQ
— Dave Frenkel (@merr1k) 3 сентября 2016 г.
Во время своего одиночного пикета девушка стояла в майке с надписью «Путин – палач Беслана». Сообщается, что на одиночную пикетчицу якобы пожаловались активисты Национального освободительного движения за то, что она пикетировала рядом с ними. Девушку отправили в 78 отделение полиции, где на нее оформили протокол и отпустили. В своем Twitter активистка сообщила, что протокол на нее переписывали трижды. В первом протоколе было написано: «Стояла с плакатом против политики России в отношении Украины».
Принесли второй протокол. Из него следовало, что расследования в Беслане требовала не я, а НОДовец.
— Varya Zloy (@BukvaCe) 3 сентября 2016 г.
Заставила переписать.
Переписали.
В тот же день на акции в поддержку заместителя председателя Меджлисакрымско-татарского народа Ильми Умерова, которого крымская прокуратура поместила в психиатрическую больницу, задержали 75-летнего активиста Игоря Андреева по кличке «Степаныч». Его также доставили в 78-отделение полиции и составили протокол.
Акция памяти погибших детей Беслана прошла 3 сентября на Малой Садовой улице Санкт-Петербурга. Активисты вывесили плакат с фотографиями погибших в теракте детей и зажгли свечи. Трагедия в Беслане происходила с 1 по 3 сентября 2004 года. В ней погибли 333 человека, в основном это были дети, пришедшие на первую школьную линейку.