Президент России Владимир Путин почтил память первого президента Узбекистана Ислама Каримова вместе с премьер-министром республики Шавкатом Мирзиеевым, сообщает пресс-служба Кремля.
Глава российского государства прибыл в Узбекистан с частным визитом и сразу направился на кладбище вблизи исторического памятника Шахи Зинда, где был похоронен Каримов, и, преклонив колени, возложил к его могиле букет красных роз. Кроме того, президент выразил соболезнования вдове узбекского лидера — Татьяне Каримовой, и его младшей дочери — Лоле Каримовой-Тилляевой.
В субботу Каримова похоронили на его исторической родине в Самарканде. На церемонию прощания с узбекским лидером прибыли делегации из соседних государств и других зарубежных стран, в том числе из России. Российскую делегацию возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев. Президент РФ Владимир Путин не смог прибыть на похороны из-за напряженного графика. В день похорон Каримова Путин находился сначала на Восточно-экономическом форуме во Владивостоке, а потом отправился на саммит G20 в китайский Ханчжоу.
О том, что Каримов умер, официально власти Узбекистана сообщили в пятницу, 2 сентября. Президент республики вечером 27 августа перенес инсульт. В обнародованном медицинском заключении говорится о том, что его лечением занимались нейрохирурги, кардиологи и реаниматологи ведущих зарубежных клиник России, Германии, Финляндии. Интенсивная терапия не дала результатов.