Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил от должности премьер-министра республики Карима Масимова. Указ об этом опубликован на официальном сайте президента.
«Назначить Масимова Карима Кажимкановича Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, освободив от должности Премьер-Министра Республики Казахстан», — говорится в указе.
Временно исполнять обязанности премьер-министра будет его первый заместитель Бакытжан Сагинтаев. Правительству Казахстана поручено исполнять обязанности до утверждения нового состава правительства.
В августе сообщалось о блокировке в Казахстане сайтов, на которых была опубликована петиция с требованием отставки премьер-министра. Активистка Инга Иманбай заявляла, что петиция собрала множество подписей, после чего сайты оказались заблокированы.
В петиции утверждалось, что за семь лет во главе правительства Масимов не добился никаких положительных изменений в экономике, а национальная валюта Казахстана подешевела в три раза. В ней также отмечалось, что Масимов дискредитировал Казахстан в мире.
Масимов руководил правительством Казахстана с 2007 по 2012 год. С 2012 по 2014 год он занимал пост главы администрации президента Казахстана. В 2014 году он снова был назначен на должность премьер-министра.