USD: 76,4667 | EURO: 90,4142 | Сегодня: +5 | Завтра: +4
Новости экологии и политики
24 октября 2020. 16:57

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
09.09.2016 11:08

КНДР провела крупнейшие в своей истории ядерные испытания

Северная Корея официально сообщила, что провела пятые по счету ядерные испытания в пятницу, 9 сентября. Об этом говорится в заявлении Института ядерного оружия, опубликованном северокорейским агентством ЦТАК.

Как следует из заявления, теперь Северная Корея может оснащать разработанными ядерными боеголовками баллистические ракеты. Отмечается, что испытания позволили подтвердить приемлемость выбранной схемы ядерного оружия. В заявлении утверждается, что никакой утечки радиоактивных материалов не произошло.

«Испытательный взрыв ядерной боеголовки является демонстрацией самой жесткой воли ТПК и корейского народа, всегда готовых принять ответные меры против врагов, если они пойдут на провокацию», — говорится в заявлении.

ЦТАК не сообщило о мощности ядерного устройства, однако южнокорейские военные предположили, что она составляла около 10 килотонн. Мощность устройства, испытанного КНДР в январе, достигала 6 килотонн.

Министерство окружающей среды Японии не зафиксировало изменений радиационного фона на территории страны, сообщает ТАСС. В Приморском крае изменения также не обнаружены.

По мнению министра обороны Японии Томоми Инады, КНДР могла преуспеть в создании компактной ядерной боеголовки. «Основываясь на том, как северокорейские технологии совершенствовались с каждым ядерным испытанием, мы не можем отвергать возможности, что Северная Корея добилась миниатюризации ядерных военных технологий и преуспела в создании компактной ядерной боеголовки», — приводит ее слова ТАСС. 

Мировые лидеры осудили проведение ядерных испытаний Северной Кореей. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал ситуацию неприемлемой, а генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга заявил, что Япония будет добиваться новых санкций со стороны Совета Безопасности ООН.

Власти Южной Кореи заявили об экстренном созыве Совета по национальной безопасности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейские СМИ. В Южной Корее и Японии также были созданы штабы по сбору информации о подземных толчках, обнаруженных на территории КНДР.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает произошедшее «очевидным нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН и несоблюдением повторяющихся требований международного сообщества», следует из опубликованного на сайте МАГАТЭ заявления. 

Против проведения ядерных испытаний КНДР выступили также Китай и Франция, опубликовав соответствующие заявления. Президент США Барак Обама отметил, что испытания грозят «серьезными последствиями» для Северной Кореи.

Ядерное испытание было проведено в 68-ю годовщину провозглашения КНДР, в 03:30 мск. Первоначально СМИ сообщали о возможном землетрясении в районе ядерного полигона КНДР, однако позже Геологическая служба США предположила, что речь может идти о взрыве.

Предыдущее ядерное испытание КНДР провела в январе этого года. До этого испытания проводились в 2006, 2009 и 2013 годах. Тем самым Северная Корея нарушала резолюцию Совета Безопасности ООН, который в ответ ужесточал санкции против республики.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях