Серьезные изменения в правоохранительных органах могут пройти в России еще до выборов президента Российской Федерации в 2018 году, сообщает «Коммерсант».
Подготовка к созданию новой силовой структуры началась почти сразу после того, как 5 апреля 2016 года указом президента была упразднена Федеральная миграционная служба и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. «Речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР», - говорится в сообщении.
Обновленный орган будет носить статус Министерства госбезопасности, и в него войдут Федеральная служба охраны и Служба внешней разведки.
На подготовку к обновлениям в органах понадобится немало времени и средств. Нужно подготовить документы, согласовать их в законодательных органах и найти денежные средства для выплаты тем служащим, которые откажутся работать в измененных структурах. По предварительным подсчетам, понадобится не один миллиард рублей.