Расстрелявший в ресторане «Ветерок» на Рублево-Успенском шоссе главу украинской организации «Оплот» Евгения Жилина и его спутника мужчина уехал с места происшествия на автомобиле с водителем. Об этом сообщает «Интерфакс».
Сам Жилин погиб, его спутник Андрей Козырев в тяжелом состоянии госпитализирован. Преступник поджидал своих жертв за столиком в ресторане и открыл огонь, когда они зашли в заведение. По факту убийства уже возбуждено уголовное дело.
Ранее сообщалось, что неизвестный открыл стрельбу из огнестрельного оружия в подмосковном ресторане «Ветерок» в поселке Горки-2. Чуть позже было установлено, что целью преступника был Евгений Жилин. Он является лидером созданной еще в 2010 году в Харькове общественной организации «Оплот», которая во время событий 2014-2015 годов заняла резко негативную позицию в отношении Евромайдана.
Добавим, что с «Оплотом» и лично его теперь уже покойным руководителем участники харьковского Евромайдана связывают нападения на активистов и представителей прессы, которые совершали молодые люди спортивной внешности («титушки»). Активисты «Оплота» задерживали участников Евромайдана, нанося им телесные повреждения, и затем передавали их милиции.