Адвокат арестованного полковника МВД Дмитрия Захарченко Юрий Новиков отрицает связь подзащитного с группировкой, зарабатывавшей на подрядах РЖД. Об этом он заявил в интервью радио BFM.
«Та информация, которая сегодня была обнародована, о якобы связи Захарченко с некой группой, которая монополизировала что-то там в РЖД, не соответствует действительности. Я утверждаю, это никакого отношения ни к Горбунову, который, по-моему, сейчас в Лондоне находится, ни к кому-либо еще, ни кто пониже рангом в РАО “РЖД”, не имеет», — сказал адвокат. Он заявил, что не может даже предположить, откуда взялась такая версия.
Ранее «Новая газета» опубликовала информацию, согласно которой Захарченко являлся одним из важных участников влиятельной группы, монополизировавшей строительные подряды. Группа также специализировалась на незаконных банковских операциях. Следствие связывает с ее деятельностью хищения на десятки млрд рублей, покушения на убийства и другие резонансные преступления.
8 сентября 2016 года полковника Дмитрия Захарченко задержали при даче взятки в особо крупном размере. При обыске в квартире полковника нашли и изъяли 123,5 млн долларов США. При задержании Захарченко имел при себе 20 млн рублей.
Против Захарченко возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взятки» и «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования».