На проспекте Ветеранов в Петербурге СКР обыскивает кабинет заместителя главного врача онкологического диспансера. Об этом сообщает «Фонтанка».
Известно, что обыскивают кабинет главного врача Александры Феофановой в Городском клиническом онкодиспансере в доме №56 на проспекте Ветеранов. Ранее такой же обыск прошел в квартире Феофановой.
По данным «Фонтанки», обыски проводятся в связи с возбуждением уголовного дела по статье 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия» в отношении владельца сети ресторанов Chinar Group Ильхама Алиева.
В середине сентября Алиев был осужден за организацию убийства и приговорен к десяти годам лишения свободы. В данный момент хозяин сети ресторанов находится на лечении в Управлении федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) по состоянию здоровья.
Во время проведения следственных мероприятий защита Алиева дважды выносила заключение от врачей о том, что он может находиться под стражей. Несмотря на это, во время суда была назначена третья процедура, которую проводила комиссия из трех врачей. Главой комиссии была назначена Феофанова. По результатам проведенных процедур было заявлено, что Алиев находится на стадии онкологического заболевания, которая входит в перечень, утвержденный правительством, и не может больше отбывать наказание.
В то же время появился результат от судебно-медицинской экспертизы, где был заявлен совершенно противоположный результат.
После проверки всех полученных исследований было выявлено, что на первых трех результатах проведенной экспертизы стоят подписи одних и тех же врачей.
Суд вынес дело в Следственный комитет Петербурга, в результате чего было возбуждено уголовное дело по статье 294 УК РФ.
По мнению сотрудников правоохранительных органов, вполне вероятно, что внезапно изменившиеся результаты экспертизы — не простая случайность.
Глава пресс-службы Главного управления МВД России по Петербургу Вячеслав Степченко в беседе с «Телеграфом» информацию об обысках не подтвердил.