Банк России с 5 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского АйМанибанка, говорится в сообщении регулятора.
«В условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества ООО КБ "Айманибанк" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных средств (капитала)», — говорится в сообщении на сайте ЦБ.
Приказом Банка России в АйМаниБанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего.
Банк является участником системы страхования вкладов. Как сообщило Агентство по страхованию вкладов, выплаты клиентам АйМаниБанка начнутся не позднее 19 октября 2016 года. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, банк занимал на 1 июля 2016 года 144-е место в банковской системе РФ.
22 сентября стало известно, что банк отключили от системы «Банковские электронные срочные платежи». Днем ранее «Интерфакс» сообщил, что акционеры АйМанибанка намерены на внеочередном собрании 19 октября рассмотреть вопрос о ликвидации организации и направлении в Центробанк ходатайства об аннулировании или отзыве лицензии. Ряд акционеров Финпромбанка, у которого была отозвана лицензия, также контролируют и АйМанибанк.