Власти США запретили российскими дипломатам участвовать в качестве наблюдателей на выборах и заявили, что это будет рассматриваться как «уголовно преследуемое деяние». Об этом сообщает пресс-служба посольства РФ в США.
«К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», — говорится в сообщении.
В посольстве подчеркивают, что хотели изучить опыт США в сфере организации и проведения выборов, но в ответ получили ноту, в которой для участия в наблюдении предписано обращаться в миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Этой нотой американская сторона не оставила никаких альтернатив, полагают дипломаты.
«В целом мы разочарованы тем, как Администрация реагировала, а тем более как недружественно подает сейчас наше желание делать обычную дипломатическую работу, как мы надеялись, в уважительном контакте с властями страны пребывания. Открытости у наших американских коллег для этого сейчас точно не хватило», — считают в посольстве.
Выборы президента США пройдут 8 ноября.