Мэр города Тамбова Юрий Рогачев подал в отставку, которую приняли депутаты городского совета, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.
На предыдущем месте работы Рогачева ФСБ выявила крупные нарушения при исполнении дорожных контрактов. По предварительной информации, в 2014 году администрация Знаменского района Тамбовской области, которой тогда руководил Рогачев, перечислила подрядчикам 118 млн рублей за строительство двух межпоселковых дорог, но работы выполнены не были. Против директора подрядной организации заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Рогачева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.
«Тамбовская городская Дума должна удовлетворить заявление о досрочной отставке Юрия Рогачева с должности главы города Тамбова. Как губернатор, я рекомендую депутатам принять соответствующее решение, а членам регионального политсовета «Единой России» приостановить членство Рогачева в партии. Мы не стремимся наклеивать ярлыки и не ставим под сомнение аксиому о том, что только суд может признать кого-либо виновным. Однако мы не должны забывать и об этической стороне вопроса», — написал губернатор Тамбовской области Александр Никитин в Facebook.
Юрий Рогачев родился в Тамбовской области, закончил Тамбовский государственный педагогический институт. Рогачев был вице-мэром Тамбова, также работал главой администрации Знаменского района Тамбовской области. Пост мэра Тамбова занял в ноябре 2015 года.
Ранее «Телеграф» рассказал об отставках в окружении бесменного губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.