USD: 64,4326 | EURO: 72,6993 |
Сегодня: +17 | Завтра: +15 |
16 июня 2019. 10:39
21.11.2016 17:33

В 70 лет я мало думаю о том, что должен сделать в будущем. Правила жизни патриарха Кирилла

20 ноября патриарху Кириллу исполнилось 70 лет. В день своего рождения он дал несколько интервью и провел пресс-конференцию. «Телеграф» выбрал несколько высказываний, которые помогают понять, чем живет и о чем думает глава Русской православной церкви.

Богослужение — это, наверное, и есть мое «свободное время». Во время богослужений я и молюсь, и думаю. С одной стороны, это физически непросто — богослужения у нас длительные, как вы знаете, и одежды патриаршие нелегкие. Но, с другой стороны, это единственная возможность сконцентрироваться, подумать, помолиться.

Я уже очень давно не занимаюсь спортом. Однако очень большое внимание я уделяю ходьбе. Когда нет времени на ходьбу, я начинаю полнеть.

В семье в силу очень сложных материальных и жилищных условий нам было не до филармонии. Хотя родители, конечно, водили нас в музеи, на какие-то детские спектакли, это я хорошо помню. Но сильное интеллектуальное, эстетическое влияние оказала, конечно, та среда, в которой я работал.

Единственное, что мне очень трудно простить, — это воровство и предательство, потому что если человек способен украсть, когда ты ему доверяешь, или предать, когда ты ему доверяешь, то заставить себя любить такого человека очень тяжело.

Когда мне было 40 лет, я понял, что мне нужно подтянуть английский и греческий. Когда мне исполнилось 55, я вернулся к этой теме и подумал: времени остается совсем немного, чтобы еще и языки изучать, учитывая текущую повестку дня. А в 70 лет я мало думаю о том, что должен сделать в будущем. Я просто предаю себя в руки Божии.

С обывательской точки зрения Христос — это неудачник. Если люди не верят в Воскресение, то чем все закончилось? Он погиб, его казнили. А святые апостолы? Все до одного, кроме Иоанна Богослова, были казнены. Слушайте, это же группа неудачников, лузеры. Они все потеряли.

Я все время себе задаю вопрос: почему верующие люди никогда не издеваются над атеистами? Вы когда-нибудь видели или слышали об этом? Ни разу, никто. Им в голову не придет издеваться над человеком, потому что тот в Бога не верит.

Создается впечатление, что политкорректность направлена на то, чтобы ограничить возможность христиан исповедовать их веру. Например, почему вместо слова Christmas нужно использовать слово Xmas? Когда мы задаем этот вопрос, нам говорят: «Не нужно обижать нехристиан». Спрашиваем у мусульман: вас слово Christmas обижает? Нет. Если мусульман не обижает, тогда кого?

Мы предлагаем людям подыматься вверх, идти в гору. А все, что предлагает массовая культура сегодня, — спускаться вниз.

Новости партнеров


Фоторепортажи

11 июня >

Постой, паровоз! РЖД построила дорогу к парку «Рускеала» и пустила по ней ретропоезд для туристов из Петербурга

Посмотреть на красоту Карелии стало проще, быстрее и безопаснее.
27 мая >

Стиляги, троллейбусы и клоуны. Посмотрите фотографии «Телеграфа» с Дня города

День рождения Петербурга отметили парадом ретроавтомобилей и рекордом барабанщиков.
3 мартa >

Весне дорогу! Петербуржцы показали город после зимней грозы

«Телеграф» собрал фотографии пользователей из Instagram, на которых видно, как город замело снегом всего за несколько часов.
24 февраля >

Туманный Петербург. Пользователи Instagram показали, как выглядел город утром

«Телеграф» собрал в соцсетях снимки пользователей.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях