КГИОП признал вокзалы железнодорожных станций Горелово и Дибуны объектами культурного наследия, сообщает пресс-служба ведомства.
Вокзал на станции Дибуны – единственное сохранившееся деревянное здание 1900-х годов постройки на железнодорожной ветке Санкт-Петербург — Зеленогорск. Также вокзал связан с историческим событием: в ночь на 9 августа 1917 года Владимир Ленин ушел из шалаша в Разливе и отправился на станцию Дибуны, откуда доехал до Петрограда, а затем в Финляндию.
Железнодорожную ветку от Лигово до Красного Села открыли в 1859 году, а к 1880 году ветку продлили до Гатчины. Здание вокзала станции Горелово построили в 1912 году, автор проекта сегодня неизвестен. Во время Великой Отечественной войны неподалеку проходила линия фронта и почти вся застройка поселка была уничтожена, а железнодорожные пути демонтированы. Уцелело только здание вокзала.