USD: 72,7263 | EURO: 79,1189 |
Сегодня: +1 | Завтра: 0 |
5 мая 2020. 11:34

Новости дня

05.05 09:29 > В перечне системообразующих предприятий нашли компании, связанные с офшорами и криминальным прошлым
04.05 18:15 > Михаил Мишустин лечится от коронавируса в палате класса «люкс»
04.05 18:06 > 15 мая ученикам выставят итоговые оценки
04.05 17:45 > Владимир Зеленский объявил о скором окончании карантина на Украине
04.05 17:20 > Посол Украины предложил бывшему канцлеру Германии пари на «возвращение» Крыма
04.05 16:20 > Предприниматели Северной Осетии начали сбор подписей за отставку Захаровой после ее заявления о «классовом неравенстве»
04.05 15:30 > Сотрудники Минэкономразвития намерены приобрести себе и своим семьям билеты за границу через портал госзакупок
04.05 14:00 > Стоимость материалов медицинских средств защиты выросла на 500%
04.05 13:00 > Сервис поддержки граждан в условиях коронавируса запустили российские власти
04.05 12:10 > Регина Тодоренко сняла фильм о домашнем насилии после того, как ее лишили титула «Женщина года»
04.05 11:20 > Чехии грозит сильнейшая засуха за последние 500 лет
04.05 10:30 > 200 нефтяников «Газпрома» вывезли в Башкирию с подозрением на коронавирус

Новости партнеров

10.02.2017 11:59

Конституционный суд обязал пересмотреть приговор активисту Ильдару Дадину

Конституционный суд России подтвердил законность уголовной ответственности за неоднократные нарушения на митингах. Текст постановления опубликован на сайте организации.

«Уголовная ответственность допустима, если она эквивалентна характеру и степени деяния и не приводит к отступлению от принципа равенства, соразмерности и справедливости», — говорится в тексте.

Таким образом суд отклонил жалобу Ильдара Дадина, первого российского заключенного, который попал в колонию по статье 212.1 УК РФ. При этом Конституционный суд решил, что приговор самого Дадина должен быть пересмотрен, так как на момент рассмотрения уголовного дела решения по административным правонарушениям Дадина не вступили в силу.

Ранее Генпрокуратура нашла противоречия в статье о нарушениях на митингах после жалобы Дадина. Согласно выводам Генпрокуратуры, статья 212.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за неоднократное нарушение правил во время проведения массовых мероприятий, содержит противоречия и нарушает сразу несколько норм законодательства.

«Неоднократность совершения правонарушений не может рассматриваться как обстоятельство, повышающее степень опасности таких действий до уровня, характерного для преступлений. Нельзя также признать вполне корректным текст примечания в части, устанавливающей количество случаев привлечения к административной ответственности ("более двух раз"), как условия наступления уголовной», — написал в отзыве замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский.

Статью о многократных нарушениях при проведении публичных мероприятий ввели в УК РФ в 2014 году. Она предполагает уголовное наказание для тех, кто в течение полугода два и более раз нарушил статью 20.2 КоАП РФ.

Ильдар Дадин получил срок 7 декабря 2015 года. Его приговорили к трем годам за организацию одиночных пикетов, но потом срок был сокращен до 2,5 года. Дадин – первый российский заключенный, который попал в колонию по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В ноябре 2016 года он сообщил о пытках в колонии, после чего его этапировали в другое место заключения. Во время перевода Дадина из колонии в колонию родственники не получали информации о его местонахождении более месяца. В декабре Ильдар Дадин внезапно пропал из колонии в карельском Сегеже, после чего появилась информация о его переводе в колонию в Алтайском крае.

Новости партнеров


Фоторепортажи

22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
21 апреля >

Кризис кризисом, а снос по расписанию. Фоторепортаж с действующих объектов

В самоизоляции можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и как кто-то продолжает работать.
20 апреля >

Одиночество в пути. Как выглядят метро и улицы Петербурга во время самоизоляции

«Телеграф» прокатился в пустых вагонах подземки и погулял вокруг станции метро «Петроградская».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях