USD: 65,8140 | EURO: 75,3241 |
Сегодня: +4 | Завтра: +8 |
20 октября 2018. 01:07
17.02.2017 18:55

Все говорят, а он растет. Как правительство словами пытается сбить высокий курс рубля

Российский рубль растет относительно основных мировых валют, начиная с Нового года. Правительство РФ, заинтересованное в продаже нефти за дорогие доллары и наполнении бюджета дешевыми рублями, в отличие от населения России недовольно, и пытается при помощи «словесных интервенций» влиять на курс национальной валюты. При этом после каждой атаки рубль отскакивает и устремляется к новым рекордам. «Телеграф» проследил как слово министра влияет на вес рубля.

19 января. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов запустил пробный шар, предположив, что в скором времени Центробанк вернется к закупкам валюты на рынке.

«Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятом решении нетраты дополнительных нефтегазовых доходов мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке»

Курс USD/RUR: 58,34 —> 59,47

25 января. Минфин и ЦБ заявили о планах начать в феврале валютные интервенции. Соответствующее сообщение появилось на сайте регулятора.

«Минфин будет осуществлять указанные операции на валютном рынке с помощью Банка России. Заключать сделки на рынке будет Банк России в объеме и в сроки, рассчитанные Минфином в соответствии с опубликованным порядком. Операции по покупке или продаже иностранной валюты на рынке будут осуществляться равномерно в течение торгового дня».

Курс USD/RUR: 59,12 —> 60,31

31 января. Министерство финансов РФ предложило девальвировать рубль на 10%, посчитав его курс завышенным. Были опубликованы расчеты Минфина по основным параметрам бюджетной системы и курсу рубля при реализации с февраля «временного бюджетного правила».

«При применении декларированного режима постоянной покупки резервов на счета казначейства дефицит составит 0,7% ВВП, резервный фонд пополнится на 241 млрд рублей, курс рубля должен ослабнуть примерно на 10% и составить 64,9 рубля за

Курс USD/RUR: 60,08 —> 60,30

7 февраля. Началась покупка валюты Банком России на общую сумму 113 мрлд рублей в течение 18 дней, по 6,281 млрд рублей в день. Эту операцию прокомментировал глава финфина Силуанов, выступая на общественном совете в Минфине.

«На те дополнительные доходы, которые мы получаем [от роста цены нефти], мы будем участвовать на валютном рынке в виде покупки. Может быть, случится и такая ситуация, когда нам придется воспользоваться средствами Резервного фонда с одновременной покупкой валюты».

Курс USD/RUR: 58,71 —> 59,51

15 февраля. Пресс-секретарь президента Песков сообщил, что тема укрепления рубля, возможно, будет подниматься в ходе встречи президента Путина с министром экономического развития Орешкиным, которая запланирована на вторую половину дня среды.

«Кстати, тема макроэкономики, в том числе, можно ожидать, что так или иначе каким-то образом и это (укрепление рубля) может затрагиваться на сегодняшней вечерней встрече. Хотя в текущем плане это, конечно, вопрос правительства».

Курс USD/RUR: 56,55 —> 57,53

17 февраля. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин совершил прямую словесную атаку на рубль, заявив, что его укрепление носит сезонный характер.

«То, что мы видим в последний месяц — это определенное укрепление рубля, оценка здесь у всех одинаковая - мы считаем, что то укрепление, которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами. В целом мы ожидаем, что в ближайшее время будет некоторое ослабление рубля, а затем его стабилизация».

Курс USD/RUR: 57,15 —> 57,53

Новости партнеров

Loading...

Фоторепортажи

16 октября >

Картинки с подиума. Как прошла неделя моды в Москве

За 1,5 млн рублей любой желающий мог стать дизайнером.
8 октября >

Губит людей не пиво. Как прошел Октоберфест–2018 в Мюнхене

«Телеграф» собрал самые колоритные кадры из инстаграма после двухнедельного фестиваля.
27 сентября >

Уральское горе. Как Челябинск оказался во власти мусора

«Телеграф» собрал иллюстрированную хронику мусорного коллапса.
25 сентября >

Жажда скорости. Как выглядит ралли «Санкт-Петербург-2018» изнутри

Фоторепортаж «Телеграфа» с автогонок в Сестрорецке.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях