USD: 73,0397 | EURO: 86,6178 | Сегодня: +17 | Завтра: +15
Месяц экологии на сайте
6 августа 2020. 21:22

Новости дня

06.08 21:06 > Посольство РФ в США назвало помехой сотрудничеству доклад о пропаганде
06.08 20:10 > Мишустин поручил провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации
06.08 19:03 > В хоккейном клубе «Сочи» более десяти хоккеистов заболели Covid-19
06.08 18:04 > Власти Лос-Анджелеса предупредили, что будут отключать свет и воду в домах, где проводят тайные вечеринки
06.08 17:34 > Пиво и кола из биоразлагаемых бутылок скоро станет реальностью
06.08 17:02 > Жители Татарстана обвинили местное предприятие в массовой гибели пчел
06.08 16:41 > В Новосибирске отметили критический уровень загрязнения воздуха
06.08 16:13 > Тысячи петербургских медиков остались без страховки за COVID-19
06.08 15:36 > Microsoft пообещала свести к нулю количество производимых отходов к 2030 году
06.08 15:15 > Суд признал фигурантов дела «Новое величие» виновными
06.08 14:05 > Ученые создали разлагающий нефтепродукты препарат
06.08 13:06 > В Башкирии жители встали живым щитом, не пуская технику АО «Сырьевая компания» валить лес
22.02.2017 22:34

«Православный юридический центр» пожаловался на паблик «Лентач»

Организация «Православный юридический центр быстрого реагирования» угрожает проверками сообществу «Лентач» в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщили сами администраторы паблика.

Администратор «Лентача» опубликовал переписку с представителем «Православного юридического центра». Согласно ей, последнему не нравятся записи с упоминанием бога. Среди них картинка с надписью «Начинай свой день с новостями из мира науки, слава Богу за еще одного отсеквенированного суслика». Администратор добавил, что изучение страничек православных активистов установило их принаджлежность к движению «Божья воля» Дмитрия «Энтео» Цорионова (на фото).

«Лентачу» поставили ультиматум. Если за 12 часов паблик не удалит публикации, активисты угрожают обратиться в правоохранительные органы с требованием провести проверку по статьям 148 УК (оскорбление чувств верующих) и 228 УК (возбуждение ненависти либо вражды)

«Лентач» попросил консультации у юриста международной правозащитной группы «Агора» Дамира Гайнутдинова. Он считает, что ничего «криминального» в этих записях нет. «Как и в любом случае, когда сталкиваются различные интересы, цивилизованное общество ищет баланс. В данном случае – между правом свободных граждан публично выражать свое мнение и правом верующих на уважение их чувств. Причем, нужно понимать, что и российское, и международное право особо защищают право на юмор и сатиру», — подчеркнул юрист.

В январе стало известно о проверке, которую МВД проводит в отношении сообщества MDK. Ее тоже организовал «Православный юридический центр». По утверждению его активистов, эксперты МВД обнаружили в записи сообщества признаки «пропаганды неприязни к православным». Как отмечает «Лентач», информации о том, возбуждено ли по той проверке уголовное дело, пока нет.

В апреле 2016 года новостное сообщество «Лентач» объявило об остановке своей работы администрацией «ВКонтакте». Тогда сообщалось, что администрация социальной сети запретила сообществу размещать на своей странице любые ссылки на новости, заметки, статьи и большие тексты. Администрация «ВКонтакте» объясняет этот запрет тем, что «Лентач» неоднократно нарушал правила размещения рекламы.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях