Администрация президента РФ переадресовала жалобу 300 сотрудников Российской национальной библиотеки, которые выступили против слияния с Российской государственной библиотекой (РГБ), в Минкультуры. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил сотрудник петербургской библиотеки, вице-президент Петербургского библиотечного общества Сергей Басов.
«Администрация президента направила обращение РНБ в ведомство, от действий которого мы просили защитить библиотеку, что является явным нарушением закона», — написал Басов.
Письмо Владимиру Путину с просьбой не допустить слияние РНБ и РГБ отправили в начале февраля. В январе стало известно, что новый глава РНБ Александр Вислый и руководитель московской РГБ Владимир Гнездилов направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой о слиянии библиотек.
В феврале депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой «не допустить принятия поспешных решений» по вопросу объединения РНБ и РГБ.
Акция против слияния библиотек прошла 23 февраля в Екатерининском саду. Активисты читали книги, после чего подняли таблички, составив надпись «SOS! Спасите Публичку!».