USD: 69,4706 | EURO: 79,4605 |
Сегодня: -3 | Завтра: -5 |
9 января 2019. 03:12
24.03.2017 11:23

Эксперты назвали три даты для отставки Медведева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев может уйти в отставку уже в мае. Об этом говорится в опубликованном докладе группы экспертов «Минченко консалтинг», посвященном повестке президентской кампании Владимира Путина.

Эксперты отмечают три даты, когда наиболее возможен уход Медведева с поста премьера, однако май 2017 года, по их мнению, является наиболее оптимальным вариантом. Если это произойдет, то правительство возглавит Алексей Кудрин.

Вторая возможность появится в августе-сентябре — перед началом нового финансового года и формированием нового бюджета. Последняя возможность поменять премьера у Путина будет в январе 2018 года, в первый месяц официальной президентской кампании. Кроме Кудрина, эксперты называют кандидатами в премьеры зампреда правительства Юрия Трутнева и мэра Москвы Сергея Собянина.

В докладе отмечается, что если отставка не произойдет в указанные сроки, значит Медведев сохранит пост премьер-министра. Аналитики подчеркивают, что с 2004 года президент неизменно отправлял правительство в отставку накануне выборов.

Вопрос отставки Медведева напрямую зависит от того образа, в котором Владимир Путин задумает предстать перед российским избирателем, добавляют эксперты. Они указывают два наиболее оптимальных из них. Для имиджа Правитель-Мудрец наилучшим оппонентом на выборах называется лидер ЛДПР Владимир Жириновский в образе Борца-Бунтаря. Для предвыборной кампании под лозунгом Правителя-Учителя в оппоненты будут выбраны молодые политики, выросшие в эпоху Путина.

В избирательной кампании Путина эксперты видят риски, их они насчитали девять. Это в том числе возраст президента, которому на момент выборов будет 65 лет, ухудшение экономической и социальной ситуации в стране, обострение конфликтов в ближайшем окружении Путина, рост влияния интернета на общественное мнение и отсутствие заинтересованности у электората действующего президента (зачем голосовать, если Путин и так победит?).

В последнее время усилились слухи о грядущей отставке председателя правительства Дмитрия Медведева. На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что «Дмитрия Анатольевича не уберегли» и он болен гриппом. Так президент объяснил отсутствие Медведева на заседании правительства 14 марта. Позже премьер-министр пропустил заседание Совета безопасности РФ. В кулуарах появились предположения, что Медведев не заболел, а его временно «убрали» после скандального фильма-расследования «Он вам не Димон» Алексея Навального.

В минувший четверг, 23 марта, Медведев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в области автоперевозок в ответ на поздравления с выздоровлением заявил, что не болел. «Да я и не болел», — ответил премьер, чем заставил вновь заговорить о существующем противостоянии между Путиным и Медведевым.

2 февраля Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование про недвижимость премьер-министра Дмитрия Медведева. В публикации утверждается, что глава российского правительства владеет участками земли в элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом.

В ближайшее воскресенье, 26 марта, в городах по всей стране пройдут акции протеста под лозунгом «Он нам не Димон» с требованием провести официальное расследование по обнаруженным фактам и призывом Медведева уйти в отставку.

Новости партнеров

Loading...

Фоторепортажи

17 декабря >

Как выглядит «Мисс Вселенная-2018». И кто такая Катриона Грей

«Телеграф» собрал в одном материале информацию о самой красивой женщине мира и фотографии из ее Instagram.
14 декабря >

Елки всех стран, соединяйтесь! Как украшают к Рождеству города Европы

«Телеграф» собрал в соцсетях праздничные фотографии пользователей из разных городов Европы.
7 декабря >

Вдруг как в сказке. Пользователи Instagram показали, как украсили Петербург к Новому году

«Телеграф» собрал самые атмосферные и яркие фотографии предновогоднего города.
28 ноября >

Глядя сквозь огонь. Последствия самого масштабного пожара Калифорнии в 26 снимках из Instagram

«Телеграф» собрал фотографии, глядя на которые, становится ясно, что происходило в Калифорнии последние несколько месяцев.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях