USD: 76,4556 | EURO: 90,3552 | Сегодня: +11 | Завтра: +11
Новости экологии и политики
28 октября 2020. 02:55

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
07.04.2017 11:36

В Петербурге семерых рабочих из Средней Азии арестовали за вербовку в ИГ

Вечером 6 апреля суд в Петербурге арестовал семерых рабочих из Средней Азии по подозрению в вербовке в запрещенные на территории России террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ.

Ранее 5 апреля в городе задержали восьмерых подозреваемых в вербовке. По информации Санкт-Петербургского городского суда, это Шухрат Сатымбаев (Россия), Феруз Инаков (Узбекистан), Бахадир Мадрахимов (Россия), Азизбек Рустамов (Киргизия), его брат Атабек Рустамов, Уулу Исламбек Ойбек (Киргизия), Журабек Муратов (Узбекистан) и гражданин Нурбаев (Киргизия). 6 апреля их привезли в Октябрьский суд на арест.

По словам судьи Ирины Керро, основные направления деятельности всех арестованных – вербовка лиц для осуществления терактов в России, в частности Петербурге и Ленобласти, или переправки в Сирию для участия в боевых действиях на стороне «Исламского государства».

«У ИГИЛ вдоволь еды, припасов, вооружения. Воюющему на его стороне или шахиду грехи простятся с первой каплей крови. Он попадет в рай, у него будет там 70 жен, он может забрать в рай 70 своих родственников», — подчеркнула судья.

Группы по интересам создавались в основном в мессенджерах Whatsapp и Viber. Традиционные соцсети были скорее прикрытием. Сначала вербовщики обсуждают незапрещенные материалы, а потом поднимают тему джихада. Давят на то, что мусульмане гибнут в Сирии, и неплохо было бы дать клятву верности «Исламскому государству» и ехать в Сирию на войну против неверных – вооруженных сил коалиции и ВС России в частности.

«Сначала проверяют его прошлое и решают, можно ли ему доверять. Только после этого начинается планомерное склонение к теракту. Инструкцию новобранца получали посредством личного общения по телефону», – написали следователи в деле.

Как пишет «Фонтанка», 33-летний Журабек Муратов гостил в Петербурге с 2004 года. Жил на стройках, посещал молельную комнату на Московском проспекте, 6, официально не работал. У него изъяли экстремистскую литературу исламского толка. «Я не знал, что она запрещена. Покупал свободно на Сенной площади», — заявил Муратов.

Знакомые считают Журабека Муратова радикальным исламистом. «Он заявлял о своей готовности убивать, когда придется. Сообщал, что пытался отправиться в Сирию через Украину, у него не вышло, но он готов отправиться туда в любой момент», – дал показания в качестве свидетеля мусульманин из окружения Муратова.

Почти все из арестованных посещали неприметную молельную комнату на Московском проспекте и лишь изредка ходили в Соборную мечеть на Петроградской стороне. «Я считаю, нападение на Сирию было несправедливым. Я поддерживаю "Исламское государство". Я решил вербовать сторонников среди мусульман здесь, в Петербурге», — заявил один из задержанных Уулу Исламбек Ойбек.

Он добавил, что получал деньги из-за границы и старался слиться с толпой. Сбрил бороду. «Чтобы в людях агрессию не вызывать», – пояснил он.

Следователи считают, что вербовать арестованные начали полгода назад. 7 апреля в суд доставят пособников предполагаемого террориста Акбаржона (Акбара) Джалилова. Их тоже восемь человек.

3 апреля около 14:40 в переезде между станциями метро «Садовая» и станцией «Технологический институт» в Санкт-Петербурге произошел взрыв, который унес жизни 13 человек и самого предполагаемого террориста. Метро до конца дня было полностью перекрыто, петербуржцам приходилось добираться до дома на попутках и другом наземном транспорте. Подземку открыли только утром 4 апреля. «Телеграф» вел прямую трансляцию происшествия.

Ранним утром 4 апреля МЧС обнародовало полный список пострадавших при взрыве в петербургском метро. Позднее появился и список погибших.

Днем 4 апреля СК РФ установил личность террориста, устроившего подрыв в метро. По версии следователей, это Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. «Кавказский узел» сообщил о его контактах с боевиками из Сирии. Позднее в Петербурге задержали восьмерых вербовщиков террористических организаций.

Двое других подозреваемых не имеют отношения к террористической атаке. Это капитан в отставке Ильяс Никитин, которого подозревали из-за его стандартной для ваххабита внешности, а также погибший при теракте студент из Казахстана Максим Арышев. 

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях