USD: 63,2265 | EURO: 71,4080 |
Сегодня: +20 | Завтра: +14 |
2 июля 2019. 13:17

Новости дня

02.07 11:39 > Возле аэропорта «Пулково» нашли более 150 минометных снарядов времен ВОВ
02.07 11:07 > Губернатор Красноярского края потребовал у пострадавших от паводков жителей «перестать качать права»
02.07 10:55 > Герой нового расследования Навального единоросс Метельский подаст на оппозиционера в суд
02.07 09:39 > Российские авиакомпании приостановили рейсы в Чехию
01.07 17:59 > Вышло расследование Голунова о связи похоронного бизнеса с ФСБ
01.07 17:25 > Навальный нашел собственность на 5,7 млрд рублей у семьи главы московского отделения «Единой России»
01.07 14:50 > Российский миллиардер заставил считать себя американским, чтобы «выписаться» из «Кремлевского» санкционного списка
01.07 14:28 > Семь человек утонули, девять пропали без вести из-за наводнения в Иркутской области
01.07 14:02 > На петербургских полицейских завели дело за пытки подростка
01.07 12:57 > New York Times рассказал об украинском олигархе, нанявшем адвоката Трампа для лоббирования интересов Украины
01.07 12:02 > Около 30 человек отравились шавермой в Калининском районе Петербурга
01.07 10:52 > Станция метро «Академическая» открылась после ремонта
20.04.2017 18:59

Теракт в Петербурге финансировали из Турции

Террористический акт, который произошел в Санкт-Петербурге 3 апреля, финансировался международной террористической организацией из Турции. Об этом 20 апреля пишет РИА «Новости».

В решении Басманного суда об аресте старшего брата предполагаемого организатора теракта Аброра Азимова говорится, что Акрам Азимов занимался подделкой документов, чтобы члены этой группировки могли беспрепятственно передвигаться по территории России. При этом не уточняется, какая именно террористическая группировка финансировала теракт.

Ранее сообщалось, что Акрам Азимов переводил смертнику Акбаржону Джалилову деньги для подготовки взрыва. Адвокат подозреваемого при этом отметила, что ее подзащитный не знал, на какие цели пойдут средства. По решению суда Акрама Азимова в итоге арестовали.

Днем 20 апреля мать Акрама Азимова рассказала, что силовики похитили ее сына в киргизском городе Ош. По ее словам, его задержание в Москве было постановкой. Старшего брата предполагаемого организатора теракта Аброра Азимова задержали в Москве вечером 19 апреля. Видео задержания опубликовали на ютьюбе. При этом утром 19 апреля сообщалось, что Акрам Азимов пропал после допроса в Киргизии. Потом появилась информация, что его депортировали в Россию. На следующее утро после его задержания директор ФСБ Александр Бортников заявил об установлении личности заказчика взрыва в петербургском метро.

Самого Аброра Азимова задержали вечером 17 апреля в Одинцовском районе Подмосковья. При нем нашли боевой пистолет и несколько мобильных телефонов. По версии следствия, он готовил смертника к совершению самоподрыва.

Аброр Азимов родился в 1990 году в городе Джалал-Абаде – втором по величине городе Киргизии, расположенном в Ферганской долине. До 2014 года Азимов был гражданином Киргизии, но не позднее 2016 года получил российское гражданство. Известно, что в марте 2016 года он на три дня летал из Москвы в Стамбул. Второй раз в течение года Азимов посетил Турцию в октябре 2016 года. 

Террористический акт в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля около 14:40. В переезде между станциями метро «Садовая» и станцией «Технологический институт» произошел взрыв, который унес жизни 14 человек и самого предполагаемого террориста. Метро до конца дня было полностью перекрыто, петербуржцам приходилось добираться до дома на попутках и другом наземном транспорте. Подземку открыли только утром 4 апреля. «Телеграф» вел прямую трансляцию происшествия.

Ранним утром 4 апреля МЧС обнародовало полный список пострадавших при взрыве в петербургском метро. Позднее появился и список погибших. 12 апреля в больнице умер еще один пострадавший при взрыве. Двое из пострадавших до сих пор находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Днем 4 апреля СК РФ установил личность террориста, устроившего подрыв в метро. По версии следователей, это Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. «Кавказский узел» сообщил о его контактах с боевиками из Сирии. Позднее выяснили, как террористу удалось пронести бомбу в метро.

Позднее в рамках уголовного дела о взрыве в метро задержали шесть человек в Санкт-Петербурге, а также двоих в Москве. Кроме этого, суд арестовал восьмерых подозреваемых в вербовке граждан в террористические организации. 

Новости партнеров


Фоторепортажи

11 июня >

Постой, паровоз! РЖД построила дорогу к парку «Рускеала» и пустила по ней ретропоезд для туристов из Петербурга

Посмотреть на красоту Карелии стало проще, быстрее и безопаснее.
27 мая >

Стиляги, троллейбусы и клоуны. Посмотрите фотографии «Телеграфа» с Дня города

День рождения Петербурга отметили парадом ретроавтомобилей и рекордом барабанщиков.
3 мартa >

Весне дорогу! Петербуржцы показали город после зимней грозы

«Телеграф» собрал фотографии пользователей из Instagram, на которых видно, как город замело снегом всего за несколько часов.
24 февраля >

Туманный Петербург. Пользователи Instagram показали, как выглядел город утром

«Телеграф» собрал в соцсетях снимки пользователей.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях