В преддверии жаркого сезона Роскачество исследовало квас — один из любимых летних напитков россиян. Об этом сообщается на сайте экспертной организации.
Стоимость отобранной для исследования продукции составила от 27 до 75 рублей за бутылку. Эксперты по итогам исследования установили, что под наименованием «квас» может продаваться не только продукт брожения квасного сусла, но и газированный напиток со вкусом кваса.
«Треть исследованных образцов либо приготовлены путем не натурального брожения, а с помощью искусственной газации и методом купажирования, или содержат искусственные добавки», — пояснили в Роскачестве.
В то же время если напитки произвели по собственным техническим условиям (ТУ), то это не считается нарушением.
В восьми образцах эксперты нашли сахарозаменители и подсластители. Поскольку их наличие производитель указал на упаковке, это тоже не является нарушением. Только производитель кваса «Эко квас» ввел покупателя в заблуждение, скрыв факт наличия сахарозаменяющих веществ.
Роскачество пояснило, что проверку прошли почти все образцы кваса. Лишь в трех случаях выявлено несоответствие кваса по микробиологическим показателям. Это такие марки, как «Аппетитно Круглый Год», «Букет Чувашии» и «Суздальские напитки». В этих напитках нашли превышение обязательных норм на содержание дрожжей и плесени.
23 мая эксперты Greenpeace установили, что программа реновации в Москве может привести к вырубке почти 2,7 тысячи га деревьев.