Сроки запуска частной трамвайной линии в Красногвардейском районе, которую строит компания ЛСР, сорваны. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в своем Telegram-канале.
«Первый и второй этап строительства должны были быть окончены в середине августа, но они, как показал сегодняшний объезд, пока только в начальной стадии, а небольшое число рабочих выведены на объект как раз сегодня», — заявил вице-губернатор, побывавший на месте стройки.
Причиной срыва графика работ якобы стало долгое согласование конструкции трамвайного пути со стороны «Горэлектротранса», а также затруднения при поиске проектной документации по галерее Ладожского вокзала.
«Проект должен быть запущен в ноябре 2017 года. Между тем, есть большие опасения, что этого не случится вовремя», — отметил Албин, поручив главам комитета по развитию транспортной инфраструктуры и комитета по транспорту лично следить за ходом строительства.
Первый этап строительства линии — реконструкция трамвайных путей на маршруте №8 от Хасанской улицы до Ладожского вокзала — начался осенью 2016 года. Запуск первого частного трамвая был запланирован на август 2017 года. Также созданная группой ЛСР под проект «Транспортная концессионная компания» планирует реконструировать еще три маршрута — №№ 10, 59 и 64.
На время строительных работ в Красногвардейском раойне закрыты несколько трамвайных маршрутов. Вместо них введены дополнительные автобусы.