Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прокомментировал судебный процесс по делу о взятке от главы «Роснефти» Игоря Сечина, сообщает «Интерфакс».
На заданный при входе в здание суда вопрос журналистов «А что вы ели сегодня на завтрак? Не колбаски?» Улюкаев ответил каламбуром «Бойтесь данайцев, приносящих колбайцев». Также бывший глава Минэкономразвития сообщил, что в настоящее время читает книгу «Посторонний» Альбера Камю.
5 сентября на слушании дела Улюкаева была зачитана стенограмма прослушки разговора межуд экс-министром и Сечиным за несколько минут до задержания чиновника. На ней глава «Роснефти» настойчиво предлагает Улюкаеву забрать из приемной «корзинку» и взять ключ «на всякий случай» (видимо, от чемодана с 2 млн долларов). О деньгах в этом разговоре речи не шло. По словам адвоката Улюкаева, его подзащитный думал, что в чемодане находятся колбаски.
В первый день суда Алексей Улюкаев обвинил Игоря Сечина в провокации и подстрекательству к взятке.
О задержании бывшего министра Следственный комитет сообщил в ночь с 14 на 15 ноября 2016 года. 15 ноября ему предъявили официальное обвинение, а мерой наказания избрали домашний арест до 15 июля. Улюкаева обвиняют в вымогательстве у главы «Роснефти» Игоря Сечина двух млн долларов за положительные отзывы на сделки компании. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.