USD: 73,2806 | EURO: 86,6250 | Сегодня: +15 | Завтра: +14
Месяц экологии на сайте
5 августа 2020. 22:32

Новости дня

05.08 21:15 > В Германии и Эстонии заявили о начале второй волны COVID-19
05.08 20:04 > В Омске зафиксировали превышение норм вредных выбросов
05.08 19:03 > Власти Чили ввели запрет на использование пластиковых пакетов
05.08 18:00 > В Госдуме предложили установить срок добровольной оплаты задолженности по вывозу мусора
05.08 17:42 > ​Ученые начали авиаучет полярных медведей
05.08 17:03 > В России проиндексировали выплаты на лекарства для льготников
05.08 16:37 > В Коми произошел разлив семи тонн нефти
05.08 16:15 > В Оренбуржье ликвидировали залежи отходов бурения 50-летней давности
05.08 15:35 > Дегтярев усилит контроль за лесовосстановлением в Хабаровском крае
05.08 15:04 > Ущерб от загрязнения рек золотодобытчиком в Красноярском крае вырос до 424 млн рублей
05.08 14:31 > Ученые из Индии предложили стратегию превращения медицинских масок в биотопливо
05.08 14:05 > Площадь пожаров в лесах Югры за сутки снизилась в три раза
26.12.2017 14:54

МВД попросило проверить главу «Антивоенного комитета» на экстремизм в соцсетях

Создателя и лидера «Антивоенного комитета» в Петербурге Диану Ретинскую вызвали на допрос в управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти на Шпалерной улице. Об этом она написала в социальных сетях.

Активистка пояснила, что сотрудник ФСБ по фамилии Ботов предоставил ей распечатки ее постов в социальной сети «ВКонтакте» и рассказал, что полиция так решила на нее надавить. Они попросили сотрудников ФСБ проверить активистку на экстремизм.

Ретинская добавила, что Ботов отметил, что сам не усматривает состава преступления в ее постах. Он считает, что глава «Антивоенного комитета» всего лишь выражала свое мнение. 

До этого главу движения «Антивоенный комитет» Диану Ретинскую четыре раза вызвали в ФСБ после того, как ее 5 ноября вместе с активистами движения «Свободная Ингрия» Михаилом Войтенковым и Ильясом Миникаевым задержали в Петербурге. 

В начале ноября против Дианы Ретинской и двух активистов движения «Свободная Ингрия» возбудили уголовное дело. Все началось с того, что внедорожник Suzuki Jimny 47-летнего активиста Михаила Войтенкова остановили днем 5 ноября недалеко от Лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) на Кирочной улице. В машине с Войтенковым также находились его соратник Ильяс Миникаев и Диана Ретинская, координатор «Антивоенного комитета». При обыске полицейские нашли похожий на револьвер системы Нагана предмет, патроны к нему, а также предметы, якобы похожие на гранаты РГД и коктейли Молотова.

Силовики заявили, что все трое собирались напасть на сотрудников полиции, которые прибыли к Смольному из-за сообщений о протестных акциях. СМИ сообщали, что активистов хотели обвинить в терроризме, но в итоге ограничились статьей об обороте оружия. Адвокаты просили для задержанных домашнего ареста. В итоге их отпустили в статусе подозреваемых под подписку о невыезде. Позднее активист Михаил Войтенков рассказал «Телеграфу» подробности своего задержания. Активисты заявили, что все изъятые предметы им подбросили.

«Антивоенный комитет» — движение, выступающее против российской агрессии на Украине. Диана Ретинская является его создателем и лидером вместе с активистом Денисом Уваровым.

Ингерманландские регионалисты («Свободная Ингрия») — движение, выступающее за объединение Санкт-Петербурга и Ленобласти в один субъект федерации в составе России, переименование его в Ингрию и предоставление региону автономии или республиканского статуса (по примеру Татарстана или Чечни).

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях