На севере Финляндии проситель убежища поджег центр для беженцев

На севере Финляндии мигрант поджег центр для беженцев, в котором находился. Об этом сообщает местное издание Kaleva.
По его информации, инцидент произошел утром 18 января в городе Пудасъярви. В спасательные службы вызов поступил в 9:39 по местному времени. Прибывшие спасатели установили, что мигрант поджег постельные принадлежности в своей комнате.
Мужчина забаррикадировался в помещении, однако спасателям удалось проникнуть в комнату и потушить пожар. Около 60 человек пришлось эвакуировать, а семерых из них отправили на проверку в полицейский участок.
В центре для беженцев Пудасъярви преобладают просители убежища из Ирака, Сомали, Афганистана и Сирии.
В июне финские пограничники прямо у границы с Ленобластью задержали трех нелегалов, перебравшихся из России. Трое иностранных граждан, по всей видимости пакистанского происхождения, пешком перешли российско-финскую границу в районе общины Раутъярви.