Российские власти ограничат анонимные электронные платежи. Об этом пишет «Коммерсант».
По данным издания, профильные ведомства готовят поправки к законодательству. Незадолго до этого правительство поручило оценить целесообразность запрета зачисления средств на неперсонифицированные электронные средства платежа (НЭСП) — электронные кошельки и предоплаченные банковские карты — без использования банковского счета.
Такие средства платежей не требуют идентификации клиента при открытии. У них нет ограничений на зачисление средств до 15 тыс. рублей.
Вопросом занимается Минфин при участии Центробанка, Росфинмониторинга, Минюста и Минэкономразвития. Мнения чиновников относительно запрета разошлись. Разногласия, как пишет «Коммерсант», возникли между Банком России и Росфинмониторингом.
По мнению Центробанка, предложение необходимо дополнить запретом на получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. Росфинмониторинг предлагает запретить анонимные кошельки и карты полностью, то есть ввести обязательную, пусть и упрощенную идентификацию при их открытии. «Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности», — заявил изданию статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный.
Позицию Росфинмониторинга в Центробанке назвали чрезмерно жесткой. По словам собеседника газеты, знакомого с позицией Банка России, представители регулятора уверены, что введение обязательной идентификации для НЭСП приведет к переходу населения на наличные расчеты.
В то же время эксперты отметили, что даже исходный вариант, предусматривающий зачисление средств на НЭСП только через банковские счета, ударит по рынку. А если правительство еще и согласится с запретами, которые предлагают ЦБ и Росфинмониторинг, то это вовсе может погубить рынок. Несмотря на протесты участников рынка, по данным издания, в ближайшее время Росфинмониторинг и ЦБ планируют выработать единую позицию, после чего начнется реализация проекта.
В середине октября 2017 года правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который запрещает снимать наличные с помощью анонимных электронных средств платежа.